В Орле обезврежена банда неонацистов, поджигавшая дом мусульман, часовню и прокуратуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

В Орловской области сотрудники правоохранительных органов задержали четырех местных жителей, которые подозреваются в серии поджогов. Целями злоумышленников с неонацистскими взглядами становились помещения, которые использовали мусульмане, «лица кавказской национальности» и прокурорские работники.

Преступления совершались по единой схеме, причем для поджога преступники использовали стеклянные бутылки с зажигательной смесью, сообщает InfoOrel.ru. Сами задержанные уже сознались в содеянном. По их словам, преступления они совершали «из-за личной неприязни к лицам кавказской национальности».

Следователи установили, что с декабря 2009 года по 28 марта 2010 года злоумышленники покушались на повреждение, а также повредили путем поджога имущество нескольких помещений: ООО «Торговый дом» (помещение арендовалось местной исламской организацией «Общество мусульман»); прокуратуры Орловского района; церковной часовни, расположенной на улице Машкарина города Орла; кафе «На Городской»; кафе «Асиман».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, а также покушение на него). Решается вопрос о возбуждении дела по п.«Б» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).

В операции по ликвидации банды расистов-поджигателей принимали участие сотрудники следственного управления при прокуратуре Орловской области, имущество которой и стало целью атаки расистов, а также работники региональных управлений ФСБ и МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Орле обезврежена банда неонацистов, поджигавшая дом мусульман, часовню и прокуратуру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.