В Орловской области судят замначальника колонии, который облил уснувшего заключенного кипятком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

В Орловской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении высокопоставленного сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний. Его подозревают в истязаниях осужденного. Мужчину облили кипятком во время сна.

Уголовное наказание грозит исполняющему обязанности заместителя начальника ИК-5 областного управления ФСИН, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Садисту в погонах инкриминируют п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Как установили следователи, 24 июня 2015 года обвиняемый, находясь на территории исправительной колонии, обнаружил спящим на рабочем месте одного из осужденных. Чтобы проучить «лежебоку», надзиратель «вылил на него из электрического чайника горячую воду, причинив мужчине телесные повреждения в виде ожогов».

«В ходе следствия для установления объективной истины по уголовному делу проведено несколько различных экспертиз, в том числе в целях опровержения версии защиты о неумышленном причинении телесных повреждений потерпевшему», - говорится в пресс-релизе.

После завершения предварительного следствия в адрес начальника УФСИН России по Орловской области было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

«Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - заключили в управлении СК РФ.

В Чехии прохожий-женоненавистник облил кипятком девушку

Похожее преступление стало поводом для судебного разбирательства в чешской Праге. Там в феврале на скамье подсудимых оказался 31-летний Радек Липан, сообщало агентство LiveNews.cz.

По версии следователей, в августе 2015 года, находясь в пражском районе Стодулки, Липан вылил горячую воду из чайника на тело прохожей.

«Я услышала дыхание за спиной, обернулась, увидела его и почувствовала, как мне на спину течет кипяток», - рассказала в суде пострадавшая девушка. После нападения ее доставили в больницу с ожогами второй степени.

По словам потерпевшей, она до сих пор не оправилась от психологической травмы, боится мужчин и не решается ходить по улицам одна. Кроме того, язвы на спине девушки так и не зажили.

По мнению прокурора, Радек Липан планировал облить кипятком еще одну девушку, но не сделал этого, так как вода в чайнике остыла. Липан отрицает, что хотел причинить боль кому-то еще.

Он также выражал раскаяние и готовность компенсировать потерпевшей вред. «Я не такой плохой, как вам кажусь. Всю жизнь я был слишком добр к людям, а они обижали меня», - заявил Радек Липан судьям.

По мнению экспертов, Радек Липан не страдает ни психическими, ни сексуальными расстройствами. А мотивом нападения стала ненависть к женщинам, поскольку они не обращали на Липана внимание.

Теперь женоненавистнику грозит наказание в виде 10 лет тюремного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Орловской области судят замначальника колонии, который облил уснувшего заключенного кипятком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.