В Орск доставили тело автомеханика, который поехал воевать на Донбасс, прельстившись высокой зарплатой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

После прошедшей в прессе информации о смерти на Донбассе очередного добровольца из России журналисты выяснили, как он погиб и зачем вообще поехал воевать. Историю о том, как житель Орска Александр Житинев отправился на восток Украины, приводит The Los Angeles Times.

По данным издания, мужчина уехал на Донбасс в ноябре. Раньше он работал автомехаником, но из-за неблагоприятной экономической ситуации большая часть его клиентов отказалась от личного транспорта, и работа перестала приносить доход. Семья жила на зарплату жены Натальи, которая работает поварихой в больнице. По данным издания, женщина получает 250 долларов, или около 14 тысяч рублей. Однако за участие в сражениях на Донбассе Житиневу пообещали в десять раз большую сумму, и он согласился стать «ополченцем», прихватив на поле брани своего друга Илью Борисова (о его судьбе в материале не сообщается).

О гибели супруга Наталья Житенева узнала 2,5 месяца спустя, когда по телевизору показали украинских офицеров. Те демонстрировали паспорта россиян, приехавших на Донбасс, и погибших. Среди документов Наталья увидела и паспорт своего мужа. Женщина попыталась обратиться к властям, но не получила ни ответов, ни обещанной зарплаты, пишет InoPressa.

Отметим, ранее о похоронах Житенева писал местный портал Orsk.ru (Архивная копия от 28 апреля 2015 на Wayback Machine). По информации издания, семье никто не помог, на опознание пришлось ехать лично сестре Александра. Родственники погибшего узнали, что Житиневу подбили танк, и мужчина, успевший выбраться из машины, попал под минометный огонь.

В конце прошлой недели его тело привезли в Орск. Проводить Александра в последний путь пришли только родные и близкие. Представители силовых структур или властей замечены не были. По данным издания, мужчина якобы все же получил зарплату, но небольшую, за три месяца боев - всего 150 долларов. Впрочем, по информации российского портала, Житинев заявлял, что отправляется воевать не ради денег, а чтобы помочь «братскому народу».

Патриотические активисты рассказали: разочарованы происходящим на Донбассе

Между тем журналистам удалось выяснить, кто отправил Житинева и Борисова на Донбасс. Это были активисты из патриотического союза «Рубеж», входящего в состав организации «Народно-патриотические силы Орска». Один из представителей организации Павел Коровин рассказал, что располагает телефонными номерами тех, с кем нужно связываться потенциальным добровольцам, желающим отправиться на войну. Этими номерами он снабдил восьмерых человек. Материальной помощи в движении добровольцам не оказывают, отметил Коровин.

Журналисты отметили, что в офисе патриотического движения им удалось поговорить с еще одним мужчиной, которого представили как участника боевых действий на Донбассе. Отставной старший лейтенант Сергей Матухнов рассказал о том, как попал на войну и почему разочаровался и вернулся. По его словам, он въехал на территорию Украины с «гуманитарным конвоем», но в Россию обратно не вернулся, а остался командовать подразделением, которое должно было атаковать Мариуполь. Матухнов поведал, что доставшиеся ему в товарищи сепаратисты не внушали уважения - расхищали гуманитарную помощь, напивались и не выходили на позиции. На вопрос о том, кому нужна эта война, Матухнов разводит руками, пишет издание.

Ранее в СМИ неоднократно сообщалось о российских добровольцах, которых отправляли на Донбасс. Некоторые разочаровывались и возвращались, других убивали. Журналисты также раскрыли в Петербурге «учебный центр» для желающих повоевать на Донбассе.

В России неоднократно опровергали информацию об участии российских военных в конфликте: указывали, что на Донбассе из россиян - только добровольцы. А сепаратисты хвалились, что среди добровольцев много опытных экс-военных. По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату. При этом в российском МИДе называли «неприемлемым» участие иностранных добровольцев в конфликте на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Орск доставили тело автомеханика, который поехал воевать на Донбасс, прельстившись высокой зарплатой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.