В Осло построят новый музей Эдварда Мунка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

Строительство нового музейного комплекса в Осло, где будут размещены работы норвежского живописца, графика и одного из первых экспрессионистов Эдварда Мунка, стартует в начале 2015 года. В норвежской столице уже есть музей художника, открытый в 1963 году.

Споры о необходимости возведения нового музея продолжались в администрации Осло более шести лет. Строительство здания стоимостью 2,8 млрд крон (430 млн долларов) предполагается в районе Бьорвик на берегу Осло-фьорда, сообщает ТАСС.

Замысел футуристического стеклянного сооружения был воплощен на бумаге еще в 2009 году испанским архитектурным бюро, выигравшим конкурс на его строительство. Однако из-за кризиса создание музея было решено отложить.

Новый музей должен будет открыться в 2019 году. В нем, вероятно, впервые будут выставлены малоизвестные рисунки и литографии, созданные знаменитым живописцем, а также записные книжки и тетради, содержащие его литературное наследие.

Мастер, скончавшийся в 1944 году, в период оккупации Норвегии нацистами, конфисковавшими несколько десятков его картин, завещал свое творческое наследие городу, где провел большую часть жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Осло построят новый музей Эдварда Мунка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.