В Офицерском переулке достроили вторую очередь жилого комплекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2018 года

В Офицерском переулке, 8, сдали вторую, завершающую очередь жилого комплекса. Военно-космическая академия как застройщик возводила его на месте дореволюционного здания.

Прежде здесь располагался доходный дом, построенный в 1906 году по проекту архитектора Николая Каценеленбогена. В 1985-м здание признали аварийным, его жильцов начали расселять. В 2007-м постройку снесла Ассоциация по сносу зданий (ныне группа «Размах»). «Реконструкцией» здания, которая предполагала «его снос и строительство нового жилого дома», занималась Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

В 2007 году академия получила разрешение на строительство жилого дома. Реальные работы, по словам очевидцев, стартовали в 2011 году. Проект нового объекта выполнило ОАО «Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий», главный архитектор проекта — Марина Горюнова. Фасады выполнены в «стиле» стаканизм.

Комплекс состоял из двух почти одинаковых домов. Первый из них, выходящий в сквер, был введен в эксплуатацию в августе 2014 года. А в нынешнем месяце сдали второй, на углу с улицей Красного Курсанта. Ему присвоили адрес: Офицерский переулок, 8, строение 2. Причем застройщиком была уже не академия, а ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» Министерства обороны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Офицерском переулке достроили вторую очередь жилого комплекса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Офицерский 8

Metta Samurai s1 Кресло.]]