В Охотском море найден спасательный плот с утонувшего траулера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2015 года

Самолет Бе-200 МЧС в ходе воздушной разведки обнаружил в Охотском море в районе поисказатонувшего траулера «Дальний Восток» оранжевый предмет, похожий наперевернутый спасательный плот, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра МЧС.

Координаты были переданы на судно «Млечный путь», которое находилось в 21 милеот предполагаемого плота. «В 15:00 (8:00 мск.) «Млечный путь» направился в указанный район для идентификации оранжевого предмета. Ориентировочное время подхода судна -4-5 часов», - говорится в сообщении.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» в ночь на четверг затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения. Судьба 13 моряков остается неизвестной, их розыски продолжаются.

Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор: предположительно, на траулере было недостаточно балласта, и он накренился, зачерпнув воду при выборке трала, который весит около 100 тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Охотском море найден спасательный плот с утонувшего траулера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.