В ПАСЕ может быть подготовлен доклад об уничтожении христианского кладбища в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Армянская делегация в ПАСЕ выступила с предложением подготовить доклад о разрушении Наримановского кладбища в Азербайджане. Об этом в ходе брифинга в Ереване 8 октября заявил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян по итогам осенней сессии Парламентской Ассамблее СЕ. По словам Арутюняна, «варварское уничтожение Наримановского кладбища в Азербайджане является ярким примером нарушения основных прав еврейской, русской, грузинской общин». «Под этой инициативой уже подписались депутаты Сербии, Великобритании, Чехии, Финляндии, Португалии, России, что позволит сделать данный вопрос предметом обсуждений», - отметил он, добавив, что после будет вынесено решение о подготовке по этому вопросу доклада, сообщает ИА Regnum.

Напомним, что в Баку под видом строительства автотрассы разрушают христианское кладбище – Наримановское, на котором захоронены преимущественно армяне, евреи и русские. Местные власти заверяют, что будут проводить перезахоронение затронутых могил. Но, судя по фотографиям, вывешенным в Интернете, сейчас это похоже на сплошную свалку. По словам авторов фотографий, бульдозеры просто сравнивают могилы с землей, не оставляя родственникам никакой возможности перезахоронить останки своих близких. А за перезахоронение руководство кладбища требует с родственников умерших по 300 долларов.

По версии властей, эксгумация и перезахоронение проводятся бесплатно в соответствии с этническими и религиозными традициями в присутствии родственников усопших. Между тем, Агентство еврейских новостей сообщает, что, по словам некоторых членов еврейской диаспоры Баку, «которым прошлось пройти через кошмар наримановской эксгумации», «исполнение еврейских традиций на территории некрополя сводится к тому, что гробокопатели лопатами, словно какой-то строительный мусор, забрасывают прах евреев, упокоенных в земле кладбища, в пластиковые мешки, а затем передают их в руки родственников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ПАСЕ может быть подготовлен доклад об уничтожении христианского кладбища в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.