В ПАСЕ обеспокоены гендерным дисбалансом в Армении и Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по пренатальному выбору пола Дорис Стамп с 14 по 17 июня с оценочной миссией прибудет в Грузию и Армению. Как сообщает официальный сайт ПАСЕ, докладчик считает, что в этих двух странах Южного Кавказа наблюдается гендерный дисбаланс – мальчиков рождается больше, чем девочек.

Как отмечено в сообщении ПАСЕ, эта новая тенденция присуща не только Южному Кавказу и считается следствием быстрого развития пренатальных технологий, которые позволяют родителям заранее узнать пол ребенка и при желании прервать беременность в случае, если плод женского пола.

Именно этот вопрос является главным в повестке визита докладчика в Тбилиси и Ереван. 16-17 июня в армянской столице Дорис Стамп встретится со спикером парламента Армении Овиком Абрамяном, министром здравоохранения Арутюном Кушкяном и министром труда и социального обеспечения Артуром Григоряном.

По итогам визита докладчик составит доклад, который будет представлен 9 сентября на обсуждение в заседании Комитета ПАСЕ по равным правам для женщин и мужчин в Париже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ПАСЕ обеспокоены гендерным дисбалансом в Армении и Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.