В ПАСЕ обеспокоены лишением Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

Содокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Армении Аксель Фишер выразил обеспокоенность лишением члена партии «Процветающая Армения», экс-главы МИД РА Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности. Как сообщает сайт ПАСЕ, Фишер отметил, что «это вызывает особую обеспокоенность в свете утверждений о политической мотивации выдвинутых в отношении Осканяна». «Если эти обвинения будут обоснованы, то это будет означать шаг назад в позитивной тенденции регулирования политических процессов, которую мы наблюдаем в течение последних полутора лет. Я направил письмо спикеру парламента Армении и призвал его обосновать выдвинутые против Осканяна обвинения и также прояснить, на каких основаниях он был лишен депутатской неприкосновенности», - заявил Аксель Фишер.

8 октября Служба национальной безопасности Армении предъявила Вардану Осканяну обвинение по пункту 1 части 3 статьи 179 УК РА (Присвоение или растрата в особо крупных размерах; наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой) и пункту 1 части 3 статьи 190 (Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах; наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой).

2 октября парламент Армении удовлетворил ходатайство генпрокурора о лишении Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по делу об отмывании денег, возбужденному Службой нацбезопасности Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ПАСЕ обеспокоены лишением Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.