В ПАСЕ принята резолюция, призывающая власти Армении к урегулированию ситуации в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Мониторинговая комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы приняла сегодня резолюцию по деятельности демократических институтов в Армении, призывающую власти предпринять ряд шагов в направлении изменения ситуации в стране. В документе, в частности, указывается на необходимость проведения независимого расследования событий 1-2 марта в Ереване, освобождения тех заключенных, которые не совершали преступления, реформирования закона “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”, начале диалога с оппозицией, увеличении роли и места оппозиции в политических процессах.

Как отметил член армянской делегации в ПАСЕ, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции, депутат НС РА Авет Адонц, в резолюции представлены все существующие в Армении важные задачи. «У нас уже были некоторые соображения по проекту резолюции, в частности, по вопросу арестованных лиц, важности диалога, независимости расследования - все эти пункты важны для нас и нужны в первую очередь нам», - сказал он.

Как сообщил в Страсбурге на весенней сессии ПАСЕ, представляя доклад по президентским выборам в Армении, докладчик ПАСЕ Джон Прескотт, выборы президента Армении прошли в соответствии с критериями Совета Европы и с взятыми страной перед СЕ обязательствам. По словам докладчика, одновременно были отмечены некоторые упущения, связанные с вопросами доверия общества к избирательной системе и результатам выборов. В своем докладе Прескотт затронул также поствыборные развития 1 марта. В докладе отмечено, что утром 1 марта полиция Армении обыскала палаточный городок оппозиции на площади Свободы и, встретив сопротивление митингующих, приняла решение демонтировать его. Докладчик ПАСЕ также отметил, что после объявления в Ереване чрезвычайного положения были задержаны многочисленные сторонники экс-президента Армении Тер-Петросяна и, очевидно, власти предприняли жесткие меры против оппозиции, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ПАСЕ принята резолюция, призывающая власти Армении к урегулированию ситуации в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.