В Павловске в рамках реконструкции кафе уничтожили цоколь вокзала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

В Павловске в рамках реконструкции кафе на Привокзальной площади, 3, это кафе снесли. Уничтожению подвергся и краеведческий памятник — сохранявшийся гранитный цоколь старинного вокзала.

Деревянный вокзал станции, которая тогда называлась Павловск II (Павловск I находился на территории Павловского парка), был построен в 1904 году одновременно с самой железнодорожной веткой на Дно. Автор — архитектор Станислав Бржозовский. Во время войны постройка была частично разрушена, а в 1950 году ее разобрали из-за ветхости. При этом сохранили фундамент и цоколь из грубо обработанных гранитных блоков.

В 1999 году на месте вокзала было построено кафе. Цоколь вокзала тогда оставили и включены в комплекс нового здания как террасу.

В 2014 году, по данным «Канонера», Ирина Шмелева получила разрешение на реконструкцию кафе. Проект реконструкции разработало ЗАО «Фирма „Ракурс“». Он предполагал надстройку здания вторым этажом.

Весной вокруг кафе появился забор. В июне одноэтажку полностью снесли. Демонтировали и старинный цоколь. Теперь на этом месте яма.

Июнь 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Павловске в рамках реконструкции кафе уничтожили цоколь вокзала», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.