В Павловске начали ремонт «Дома с ангелом» на улице Красного Курсанта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

В Павловске начался капитальный ремонт «Дома с ангелом» на улице Красного Курсанта, 8. От памятника архитектуры остались только стены. Летом 2015 года внутри создадут две квартиры.

Этот двухэтажный дом был построен в 1900-х годах как дача Эммануила Манделя и на сегодня является единственным сохранившимся зданием исторической застройки Матросской слободки. На главном фасаде во всю высоту дома сделан лепной барельеф ангела, из-за чего появилось неофициальное название «Дом с ангелом».

Здание, стоящее на павловских Пяти углах, а конкретнее на углу улиц Красного Курсанта и Звериницкой, в последнее время стояло заброшенным. В конце 2011 года его приобрело ООО «Статус», которое должно было заняться восстановлением жилого здания. В феврале 2014-го «Дом с ангелом» признали памятником архитектуры регионального значения.

Корреспондент «Карповки» зафиксировал, что в здании начался капитальный ремонт. Кровля и перекрытия демонтированы, стены при этом сохранены и местами укреплены. КГИОП сообщил нашему изданию, что выдал разрешение на приспособление дома для современного использования сроком до 1 сентября 2015 года.

В компании «Статус» «Карповке» сегодня рассказали, что сейчас, в соответствии с разрешением комитета, ведется ремонт. В доме, как и прежде, будет две жилые квартиры. Окончить работы планируется к августу 2015 года — этот срок указан в охранных обязательствах, сказал наш собеседник. Осенью в дом смогут вселиться жильцы.

Ремонт ведется и в здании бывшей каретной (литера Б). Оно отведено под инженерные функции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Павловске начали ремонт «Дома с ангелом» на улице Красного Курсанта», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.