В Павловске отреставрируют флигель церкви Святой Марии Магдалины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

В Павловске отреставрируют южный флигель церкви Святой Марии Магдалины, расположенной на Садовой улице, 17. На выполнение работ отводится полгода.

Открытый конкурс на выполнение работ по реставрации фасада и усилению фундамента южного флигеля церкви Святой Марии Магдалины в Павловске размещен на сайте госзакупок. Заказчиком выступает детская музыкальная школа № 25 Пушкинского района. Стоимость работ оценивается в 4 млн рублей, на их выполнение отводится четыре-шесть месяцев. Итоги конкурса подведут 3 апреля.

Ремонту и реставрации подвергнется двухэтажный южный флигель, примыкающий к церкви. Как сказано в документах конкурса, объект находится в неудовлетворительном состоянии, есть трещина по всей вертикали фасада.

Потребуется проведение технической экспертизы и укрепление несущих конструкций по ее результатам, а также оснащение объекта инженерными сетями, ремонт кровли, внутренних помещений. Кроме того, планируется провести реставрацию фасадов флигеля с восстановлением исторической отделки.

Церковь Святой Марии Магдалины с примыкающими к ней одноэтажными флигелями для богадельни и госпиталя была построена в 1781–1784 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги. В начале XIX века флигели надстроили вторым этажом для размещения госпиталя. В послереволюционные годы в помещениях церкви располагались фабрики. Последняя реставрация проводилась в 1998–1999 годах после возвращения храма РПЦ. Церковь с флигелями является объектом культурного наследия федерального значения. Южное крыло в наши дни занимает детская музыкальная школа № 25.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Павловске отреставрируют флигель церкви Святой Марии Магдалины», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.