В Павловске сдали жилой дом на Гуммолосаровской улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

В Павловске введен в эксплуатацию жилой дом на Гуммолосаровской улице, 4а. Ради этой новостройки снесли послевоенное деревянное здание.

Прежде это здание числилось выявленным памятником архитектуры как дом Розенблада. По версии тех, кто ставил объект на учет, он был построен в 1840-х годах архитектором Иваном Потоловым. А в 2002-м на основании экспертизы, проведенной Владимиром Лисовским, дом сняли с охраны.

Скорее всего, это связано с тем, что на самом деле деревянное жилое здание было построено в послевоенное время. Это утверждал застройщик ООО «Павловск-стройинвест» и подтверждали в пушкинском отделении Всероссийского общества охраны памятников. В последние годы постройка была аварийной и разграбленной. Осенью 2012 года ее снесли. Настоящий дом Розенблада сохраняет на том же перекрестке улиц Гуммолосаровской и Васенко, но по диагонали (улица Васенко, 17).

Весной 2013 года служба строительного надзора выдала «Павловск-стройинвесту» разрешение на строительство. За прошедшее с тех пор время был возведен четырехэтажный жилой дом на высоком цоколе. Верхний этаж выполнен как вытянутая вверх мансарда. В трапециевидных фронтонах, обращенных на каждую сторону постройки, вставлены окна.

На днях компания получила разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Ему сохранили прежний адрес — Гуммолосаровская улица, 4а, притом что между ним и домом № 2 не планируется нового строительства.

Сейчас «Павловск-стройинвест» постепенно начинает строить еще один жилой дом в Павловске — на улице Васенко, 15. Вопреки нормам о восстановлении внешнего облика утраченной исторической постройки, компания запланировала четырехэтажный кирпичный жилой дом «Ливадия», который не имеет ничего общего со своим предшественником. Как оказалось, проектировщики нашли дыру в законе, позволяющую не повторять прежний фасад. КГИОП решил этому потворствовать.

Снесенное здание:

Новое здание:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Павловске сдали жилой дом на Гуммолосаровской улице», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.