В Павловске снесли деревянный дом Шнейдер в Песчаном переулке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2018 года

В Павловске снесли деревянный дом Шнейдер в Песчаном переулке, 9. Взамен обещают построить аналогичный кирпичный, «надев» на него исторические фасады из деревянной отделки, как того требует закон.

Двухэтажное деревянное здание было построено в 1841 году по проекту архитектора Ивана Потолова. До недавнего времени оно числилось выявленным памятником архитектуры. С охраны его сняли после того, как два года назад город продал объект ООО «Гринпласт» (принадлежит павловскому депутату Роману Ивашневу; ранее он построил жилой дом на улице Васенко, 9).

Новый собственник принял решение снести дом Шнейдер. Разборка прошла в минувшем декабре, рассказал «Канонеру» представитель ООО «СССР» (подрядчик). Планируется, что на этом месте построят кирпичное здание с деревянной отделкой, имитирующей историческое оформление фасадов. Восстановление внешнего облика — требование закона о зонах охраны. Внутри обустроят квартиры. Разрешение на строительство пока не выдавалось.

Ранее по похожему сценарию прошло строительство жилого дома напротив — на улице Первого Мая, 14. Там застройщиком было ООО «Павловск-стройинвест».

Март 2014 года:

Февраль 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Павловске снесли деревянный дом Шнейдер в Песчаном переулке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.