В Павловске церковное училище продают, а не отдают верующим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Выставлено на продажу училище при Мариинской церкви, расположенное на Госпитальной улице, 2/19, в Павловске. Оно в частной собственности, поэтому верующим его не отдадут.

Училище при церкви Святой Марии Магдалины, или докторский дом, — выявленный памятник архитектуры. Одноэтажное здание на углу с Садовой улицей было построено в 1781–1784 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги. В середине XIX века прошла реконструкция: дом надстроили вторым, деревянным этажом.

Сейчас училище, очевидно, является аварийным. Оно заброшено, затянуто зеленой сеткой, окна и двери забиты, а крыша провалилась. Второй этаж не сохранился — вероятно, сгорел.

Нынешний собственник здания Олег Шевченко выставил его на торги, воспользовавшись площадкой Фонда имущества Санкт-Петербурга. Покупатель сможет использовать церковную одноэтажку под офис. К документации приложен проект воссоздания второго этажа и пристройки.

В связи с тем, что дом находится в частной собственности, он не подлежит возврату верующим, пояснили «Канонеру» в комитете по управлению городским имуществом.

Проект воссоздания утраченных деревянных частей здания:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Павловске церковное училище продают, а не отдают верующим», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.