В Павловском Посаде неизвестный закидал деревья у дома использованными пакетиками с заваркой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2016 года

Жителям улицы Карповская в Павловском Посаде не надо ждать весны, чтобы увидеть, как расцветают деревья. Прямо под их окнами «распустилась» ольха. Правда, вместо листьев на ней… чайные пакетики разной степени свежести. Ими украшает ветки один из жильцов дома № 11, выкидывая отходы прямо из окна. Чем вызывает справедливое негодование своих соседей, призвавших на помощь полицию.

Неуловимый «художник»

Увешанное чайными пакетиками дерево – достопримечательность улицы Карповской. Тонкие ниточки намертво запутались в ветках, и удалить их можно разве что ножницами.

Жители говорят, что наблюдают эту картину уже не первый год, путем несложных вычислений они установили, что мусор на дерево летит сверху - из окна.

- Но мы так и не можем поймать соседа, который не знает, где у него мусорное ведро, - возмущается Ирина Волкова. – Местные бабушки даже устраивали «засаду» - по очереди наблюдали за окнами, но «художник» отлично маскируется. Может, он считает, что это красиво?

- Моя соседка веселится, когда видит это дерево, а по мне - так это противно,- считает Светлана Горбунова.

Жильцам настолько надоел вид «чайного дерева», что они уже готовы перейти к активным действиям и привлечь соответствующие организации для решения вопроса.

Легче дерево спилить

По правилам благоустройства за территорией в пределах 15 метров от фундамента дома должна следить управляющая компания.

- От жителей нам заявлений не поступало, а дворники ничего не говорили про такое дерево, - уверяет директор УК «Жилой дом» Дмитрий Гусев. – В ближайшее время мы съездим туда, все приберем.

По словам Гусева, в таких случаях вообще легче делать опиловку под пень, так как почти со стопроцентной вероятностью пакетики продолжат лететь, а с земли мусор поднимать легче.

- Прошлой весной мы участвовали в субботнике и убирали, в том числе, под окнами домов на улице Карповская, - рассказывает заместитель начальника МБУ «Благоустройство» Павловского Посада Ирина Маркова. – Страшно сказать, что мы находили: бутылки, носки, бумагу - и это еще цветочки. Так что жители сами мусорят, и сами потом жалуются.

Культуру штрафом не повысишь

В случае если УК по каким-то причинам плохо реагирует на обращения жителей и не чистит придомовую территорию от мусора, можно «подключать» Госадмтехнадзор.

- По заявлению жильцов мы проверим территорию, - объясняет заместитель начальника территориального отдела № 13 Госадмтехнадзора Павлово-Посадского района Сергей Карасев. – Оштрафуем УК, обяжем ее тщательней убираться.

По словам Карасева, УК по просьбе жителей также может подготовить заявление в полицию, ведь выявлять хулиганство и наказывать за него – ее прерогатива. С заявлением, к слову, могут обратиться к своему участковому и сами жильцы.

- Только вот, думаю, что штраф, который наложит полиция на хулигана, не очень-то, к сожалению, и подействует, - считает Ирина Маркова. – Здесь у человека сильно хромает уровень культуры, а его штрафами не исправишь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Павловском Посаде неизвестный закидал деревья у дома использованными пакетиками с заваркой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.