В Павловском Посаде открылся музей космонавта-рекордсмена Быковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2020 года

В день рождения космонавта-рекордсмена, дважды Героя СССР Валерия Быковского на его малой родине в Подмосковье открылся музей его имени. В этом году Быковскому исполнилось бы 86 лет.

– Валерий Федорович был на орбите три раза, – говорит министр культуры Московской области Елена Харламова. – И до сих пор его рекорд одиночного пребывания в космосе не побит никем из космонавтов. Он сопровождал первый полет женщины на орбиту – это были два корабля Быковского и Валентины Терешковой.

В экспозиции музея представлены личные вещи космонавта, фотографии, подарки и другие артефакты: например, два скафандра и кинокамера Быковского. Музей расположился в центре Павловского Посада, буквально в нескольких метрах от памятника космонавту. Культурное учреждение создано на президентский грант и при софинансировании администрации округа.

– Открытие музея – это наш общий подарок Валерию Федоровичу, его семье, жителям и гостям нашего города, и прежде всего детям, для которых Быковский – настоящий пример мужества, смелости и патриотизма, – отметил глава Павловского Посада Олег Соковиков.

На открытии также присутствовали почетные гости – члены семьи Быковского, летчик-космонавт Валентина Терешкова, космонавт Максим Сураев и многие другие.

– Павловский Посад давно стал местом притяжения тысяч туристов, – отметил телеведущий, постоянный участник павловопосадских мероприятий Сергей Гладун. – Павловопосадские платки, кинофестиваль Тихонова, праздник холодца, «ЯйцеФест», гастрономический туризм, Вохонское сражение, а теперь вот и музей дважды Героя СССР! Приятно быть частью этих событий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Павловском Посаде открылся музей космонавта-рекордсмена Быковского», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.