В Падуе обрушилась часть убранства фасада древнего храма святого Антония

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Сегодня установлены леса у фасада одного из самых величественных итальянских храмов - базилики святого Антония в Падуе (север страны). Минувшей ночью обрушились керамические фрагменты лепнины, украшавшей центральную лоджию собора. Он представляет собой главный центр почитания св. Антония Падуанского, это крупнейшая по размерам и числу паломников церковь Падуи. Ее строительство началось через 19 лет после смерти святого, в 1235 году, и продолжалось 66 лет. При этом в церковь была встроена т. н. капелла темной Мадонны, в которой и был похоронен св. Антоний.

Собор хранит богатое собрание христианских святынь и шедевров итальянского ювелирного искусства. По словам настоятеля базилики отца Энцо Пойяны, осмотр специалистов выявил плачевное состояние декора, разрушающегося от времени. Начаты срочные ремонтные работы для обеспечения безопасности паломников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоимость первого этапа таких работ оценивается в 200 тыс. евро. Эта часть фасада не подверглась укреплению в ходе масштабной реставрации базилики, проведенной к юбилею христианства 2000 года, пояснил падре Пойяна.

Португалец по происхождению, монах-францисканец святой Антоний, один из учителей Церкви, считается покровителем бедных и путешествующих. К святому Антонию обращаются как к помощнику в обретении утраченных ценностей. С конца XIX века распространился обычай называть пожертвования на бедных, собранные в церкви "хлебом святого Антония". Теперь он сам нуждается в пожертвованиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Падуе обрушилась часть убранства фасада древнего храма святого Антония», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.