В Пакистане арестованы два «очень важных» лица, подозреваемые в причастности к убийству Беназир Бхутто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Власти Пакистана арестовали два "очень важных" лица, подозреваемые в организации убийства лидера оппозиции и бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто. Операция по задержанию неких Рифаката и Хаснаина была проведена в Равалпинди, где 27 декабря прошлого года было совершено покушение на Беназир Бхутто. Арестованные, по некоторым данным, сопровождали боевиков-смертников на пути к парку Лиакат Багх, где проходил предвыборный митинг с участием Бхутто.

Сейчас в Пакистане работает группа следователей британского Скотланд-Ярда, которая консультирует следствие по делу об убийстве Бхутто. Трое британцев прибыли в Пакистан в четверг с результатами своего расследования. В ближайшее время они встретятся с представителями правоохранительных органов Пакистана для передачи им соответствующего доклада, передает ИТАР-ТАСС.

Британские эксперты работали в Пакистане по приглашению президента Первеза Мушаррафа с 4 января этого года. Около двух недель назад они выехали на родину для дальнейшего изучения и анализа собранных в ходе расследования материалов. О результатах их работы пока ничего не известно.

Между тем британская газета The Times пишет, что в организации убийства пакистанского политика Беназир Бхутто подозревают 34-летнего лидера нового "Талибана" в Пакистане Байтуллу Махсуда, который сменил на посту врага номер один Усаму бен Ладена. Как отмечает издание, в среду Махсуда назвали источником самой значительной угрозы мировой безопасности из тех, что появились за последний год и исходят не от государств.

Махсуд, которого власти Пакистана называют одним из главных террористов "Аль-Каиды", живет в Южном Вазиристане, удаленном от центра страны племенном регионе, который граничит с Афганистаном. Пакистанские спецслужбы считают этого лидера пуштунов и полевого командира основным подозреваемым по делу об убийстве Бхутто, которое было совершено в декабре.

Найджел Икстер, бывший замглавы британской разведки MI-6, сообщил, что новый "Талибан" во главе с Махсудом подозревают в причастности к подготовке терактов в Великобритании и Испании.

"Есть свидетельства, что они имеют отношение к убийству Беназир Бхутто, а также что они направляли террористов в Соединенное Королевство и Испанию", – сказал Инкстер.

В январе испанская полиция раскрыла заговор, в котором участвовали 12 предполагаемых террористов – 10 пакистанцев и 2 индуса. Они собирались заложить взрывчатку в метро Барселоны. По наводке испанских коллег сотрудники контртеррористического отдела Скотланд-Ярда две недели назад задержали шестерых пакистанцев, которые летели из Барселоны в Гэтвик. Их допросили и выслали из страны.

Только сейчас стало ясно, что наиболее радикальные элементы пакистанского "Талибана" сконцентрировали свое внимание на странах Запада и иностранных контингентах в Афганистане, а ведь президент Буш еще в прошлом году предупреждал, что "Талибан" представляет собой мировую угрозу. Его наблюдения в Европе отвергли. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Инкстер выступил с речью на презентации ежегодно публикуемого Международным институтом стратегических исследований (IISS) "Военного баланса" ("The Military Balance"). Сам он является экспертом IISS по международным угрозам и политическим рискам. Когда Инкстера спросили, какую из новых негосударственных организаций он считает наиболее опасной, он не задумываясь назвал Махсуда и его экстремистский новый "Талибан".

Международный терроризм, сказал он, все еще продолжает расти, и новый "Талибан" – новое поколение хозяев Афганистана – в этом смысле достиг наибольших успехов.

Инкстер, год назад уволившийся из MI-6, заявил, что группировки нового "Талибана", базирующиеся на племенных территориях Пакистана, могут превратиться в глобальную угрозу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане арестованы два "очень важных" лица, подозреваемые в причастности к убийству Беназир Бхутто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.