В Пакистане задержаны около 150 журналистов, протестующих против ЧП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2007 года

Около 150 представителей средств массовой информации арестованы во вторник в пакистанском городе Карачи. Задержание было произведено после их столкновений со служителями порядка в ходе акций протеста против введения в стране чрезвычайного положения.

Журналисты, принимавшие участие в митинге оппозиции, были оттеснены полицией к пресс-клубу города, откуда их на микроавтобусах отвезли в участки. По свидетельствам очевидцев, как минимум двое журналистов в ходе столкновений получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Пакистане 3 ноября было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Экстренные меры, одобренные правительством, вызывают недовольство пакистанской оппозиции, которая с момента введения в стране ЧП не прекращает массовые акции протеста. Лидер антиправительственной Партии пакистанского народа и бывшая премьер-министр Беназир Бхутто ранее заявила, что будет бойкотировать парламентские выборы и призвала население поддержать акции протеста.

Парламентские выборы в Пакистане пройдут 8 января 2008 года

Всеобщие парламентские выборы в Пакистане пройдут 8 января 2008 года, заявил во вторник в телевизионном выступлении глава пакистанской Избирательной комиссии Мухамад Фарук. Ранее о намерении назначить выборы на эту дату говорил военный президент Пакистана генерал Первез Мушарраф.

В Пакистане 15 ноября завершились полномочия Национальной Ассамблеи (нижней палаты парламента) и правящего кабинета в связи с окончанием определенного конституцией срока. Президент назначил переходное правительство, которое должно подготовить страну к парламентским выборам. В задачу переходного правительства также входит подготовка передачи власти от военного режима к гражданскому.

В настоящее время президентом Пакистана является главком пакистанской армии генерал Первез Мушарраф, который пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор он сохранял за собой пост и президента, и командующего. Мушарраф обещает до начала декабря снять мундир и стать гражданским президентом.

Мушарраф 6 октября одержал победу на президентских выборах, но Верховный суд страны постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалобы двух кандидатов от оппозиции, по мнению которых генерал не имел права переизбираться, сохраняя за собой пост командующего армией. В минувший понедельник Верховный суд страны отклонил большинство претензий оппозиции к Мушаррафу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане задержаны около 150 журналистов, протестующих против ЧП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.