В Пакистане запрещено издание трех журналов за разжигание религиозной ненависти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2005 года

Власти пакистанской провинции Синд запретили издание трех журналов, разжигавших религиозную ненависть, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на публикации, появившиеся сегодня в местных СМИ.

Представитель администрации провинции заявил, что власти неоднократно предупреждали руководство еженедельных изданий "Фрайди спешл", "Вайуд" и "Зарб-и-ислам", выходящих в Карачи, о недопустимости публикации материалов, пропагандировавших идеи религиозной нетерпимости. "Поскольку их деятельность нарушала спокойствие и мир в городе, власть вынуждена была принять меры в соответствии с законом о печати от 2002 года", - отметил он.

В последние месяцы в Пакистане были запрещены несколько изданий, призывавших к джихаду и разжигавших религиозную рознь. Одним из последних решений в прошлом месяце было запрещено издание влиятельной радикальной еженедельной газеты "Зарб-э-момин".

После терактов в начале июля в Лондоне президент Пакистана Первез Мушарраф призвал сограждан к "священной войне против религиозного фанатизма" и объявил о новых мерах в борьбе с экстремизмом в системе школ-медресе и религиозных организациях. Все медресе должны до конца года пройти обязательную регистрацию, в противном случае они будут закрыты. Более 1400 студентов-иностранцев, обучающихся в религиозных вузах и школах и находящихся в Пакистане без надлежащих документов, будут депортированы на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане запрещено издание трех журналов за разжигание религиозной ненависти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.