В Пакистане застрелили шесть человек, прививавших детей от полиомиелита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

В Пакистане за два дня в различных местах были застрелены шесть человек, прививавших детей от полиомиелита, пятеро из них — женщины. Об этом 18 декабря пишет BBC News.

Убийства произошли в Карачи и недалеко от города Пешавар, где при поддержке ООН в период с 17 по 19 декабря должна была быть проведена массовая вакцинация.

В Карачи, крупнейшем городе Пакистана, первое нападение состоялось еще в понедельник, 17 декабря. Тогда был застрелен доброволец, помогавший врачам. Во вторник, 18 декабря, в трех различных местах города в течение 20 минут были совершены дальнейшие покушения. В результате четыре женщины скончались, двое мужчины были ранены. Программа по борьбе с полиомиелитом в Карачи была приостановлена.

Еще одна женщина, помогавшая осуществить вакцинацию, была застрелена 18 декабря недалеко от города Пешавар.

Планировалось, что в ходе трехдневной акции в Пакистане будет сделано 5,2 млн прививок. Ответственность за убийства еще никто не взял, однако движение "Талибан" ранее угрожало участникам кампании по борьбе с полиомиелитом. Ранее в 2012 году в Пакистане были убиты еще как минимум три человека, проводивших вакцинацию от этой болезни.

В Пакистане есть противники вакцинации среди радикальных исламистов, которые считают, что она является частью плана Запада по стерилизации населения страны, сообщает Reuters.

Кроме того, некоторые полагают, что под прикрытием фальшивой кампании по борьбе с гепатитом удалось определить местоположение террориста Осамы бин Ладена, убитого в пакистанском городе Абботабад в мае 2011 года.

Пакистан — одна из трех стран мира, где полиомиелит остается эндемическим. Сходная ситуация в Нигерии и Афганистане. Полиомиелит поражает человеческую нервную систему и вызывает паралич. В 2011 году в Пакистане от этой болезни пострадали 200 детей, что стало рекордом за последние 15 лет, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане застрелили шесть человек, прививавших детей от полиомиелита», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.