В Пакистане из-за угрозы теракта закрыт аэропорт города Пешавар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Аэропорт пакистанского города Пешавара был закрыт в среду после сообщения спецслужб о возможной атаке на воздушное судно со стороны террористической организации, базирующейся в этом регионе. Власти сообщили всем национальным и международным авиакомпаниям о необходимости отменить полеты в Пешавар, передает АР.

Группировка пакистанского подразделения "Талибана" во главе с боевиком Тариком Африди ранее угрожала напасть на пассажирский самолет, если правительство не прекратит преследование боевиков в Пакистане. В понедельник срок, выдвинутый Африди в ультиматуме, истек.

Пассажиры были эвакуированы из залов прилета и вылета аэропорта. Все полеты были перенесены в аэропорт в Исламабаде. По словам чиновников гражданской авиации, аэропорт Пешавара был закрыт по "техническим причинам" до полуночи. Однако пассажиры рассказали журналистам, что, по словам штата, никаких полетов в аэропорту не будет в течение еще трех дней.

Кроме того, полиция в среду сообщила о первом аресте по делу о мартовском нападении на команду игроков в крикет из Шри-Ланки в городе Лахор. По словам начальника полиции Лахора Первеза Раторе, подозреваемый Мохаммед Зубайр является членом панджабского подразделения организации "Талибан". При нападении семь игроков были ранены, убиты шесть полицейских.

По словам начальника полиции, арестованный признался, что талибы планировали взять игроков сборной по крикету в заложники. Еще шесть подозреваемых установлены, но арестовать их пока не представляется возможным. Они скрываются в области на границе Пакистана и Афганистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане из-за угрозы теракта закрыт аэропорт города Пешавар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.