В Пакистане полиция защищает посольство Франции от протестующих против публикации карикатур на Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Массовые протесты вспыхнули в пакистанском городе Карачи. Поводом для них послужила публикация карикатур на пророка Мухаммеда французским еженедельником Charlie Hebdo, редакция которого недавно подверглась нападению террористов.

Около 200 демонстрантов собрались у здания консульства Франции в городе. Они выкрикивали лозунги против публикации карикатур, бросали камни и вообще вели себя агрессивно, передает Reuters.

Некоторые из демонстрантов были вооружены огнестрельным оружием. В результате акция протеста довольно скоро обернулась беспорядками, отмечает агентство.

Чтобы остановить наступление протестующих на посольство, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. После этого некоторые демонстранты открыли огонь.

В результате как минимум четыре человека пострадали, передает телеканал Al Jazeera. В числе пострадавших оказался один журналист - фотокорреспондент информационного агентства AFP Асиф Хасан, уточнили агентству Reuters в полиции Карачи. Работник СМИ получил пулевое ранение и находится в тяжелом состоянии, подтвердило само AFP на своей странице в Facebook.

Стражи порядка перекрыли ряд улиц, ведущих к посольству, чтобы предотвратить подход новых протестующих к посольству. Об эвакуации сотрудников дипмиссии пока не сообщается.

Al Jazeera передает, что организатором акции у французского посольства стала радикальная пакистанская партия «Джамаат-и-Ислами». Ее члены заявили также, что планируют организовать общенациональные митинги против публикаций французского сатирического еженедельника.

Нападение на Charlie Hebdo произошло 7 января. Экстремисты ворвались в редакцию журнала в Париже и расстреляли 12 человек, включая двух охранявших здание полицейских. Ответственность за атаку взяла на себя йеменская «Аль-Каида». Исламисты заявили, что теракт стал местью журналу за публикацию карикатур на пророка.

11 января в Париже прошел массовый марш солидарности с жертвами нападения, а также двух других терактов, произошедших во Франции 8 и 9 января. По оценкам полиции, участие в акции в Париже приняли около 1,5 млн человек, а во всей Франции - более 3,7 млн. Ради участия в Марше во Францию съехались более 40 политических лидеров разных стран, которые таким образом решили выразил свое неприятие террора.

Между тем в некоторых странах довольно резко высказались по поводу карикатур на Мухаммеда. Так, в частности, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу накануне, комментируя публикацию новой карикатуры на Мухаммеда в Charlie Hebdo, назвал ее «грубой провокацией» и заявил, что «свобода слова не означает свободу оскорблений».

Накануне митинга у посольства Франции в Карачи парламент Пакистана также осудил карикатуры, которые, по мнению многих мусульман, являются оскорбительными.

Публикация карикатур унесла уже десятки человеческих жизней

Напомним, что это не первые массовые акции протеста против карикатур на Мухаммеда в Пакистане. В феврале 2006 года подобные акции закончились кровопролитием. В городе Лахор были убиты два человека. За несколько дней до этого 12 человек погибли в ходе аналогичных демонстраций в Афганистане.

Столкновения имели место также в пакистанской столице Исламабаде и в городах Ирана. 10 февраля в Тегеране несколько десятков демонстрантов с криками «Покончить с Францией, покончить с Израилем» атаковали французскую дипломатическую миссию. Также были атакованы дипмиссии Австрии, Дании и Великобритании. Аналогичные акции протеста произошли в Ливане и Сирии. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек.

Тогда поводом для протестов послужили карикатуры на пророка Мухаммеда, напечатанные в датской газете Jyllands-Posten, изобразившей пророка с тюрбаном в виде бомбы, а затем перепечатанные рядом европейских СМИ.

В ответ афганское движение «Талибан» назначило награду в 100 килограммов золота тому, кто убьет 12 авторов карикатур на пророка, а одна из центральных газет Ирана Hamshahri объявила конкурс на создание карикатур на тему Холокоста. При этом в редакции датской Jyllands-Posten выразили готовность опубликовать и эти карикатуры «в тот же день, когда они появятся в Иране». Между тем главный редактор французской газеты France Soir, также перепечатавшей карикатуры, был уволен.

Стоит отметить, что среди перепечатавших карикатуры на пророка СМИ были и иорданские таблоиды «Шихан» и «Аль-Михвар». Их редакторов привлекли к суду по обвинению в посягательстве на религиозные чувства иорданских подданных. Бывший руководитель «Шихан» пояснял, что перепечатал карикатуры ради того, чтобы заставить людей задуматься «и не раздувать необоснованного скандала». «Мусульмане осуждают рисунки, которых сами не видели», - говорил он.

Примерно то же самое заявляло датское издание Extra Bladet. Оно утверждао, что вся история с карикатурами на Мухаммеда - провокация, устроенная Исламским сообществом в Дании, члены которой совершили поездку по странам Ближнего Востока, в ходе которой демонстрировали 15 карикатур, якобы опубликованных в газете Jullands Posten. При этом три из демонстрировавшихся рисунков никогда нигде не публиковались и в отличие от вполне невинных изображений Jullands-Posten, содержали по-настоящему оскорбительные изображения пророка, писала в 2006 году газета «Известия».

Кстати, проведенный тогда изданием интернет-опрос на тему «Стоит ли рисовать карикатуры на святых, пророков, или Бога?» показал, что большинство респондентов считают подобные действия кощунством.

После терактов во Франции 7 января 2015 года радиостанция «Эхо Москвы» провела на своем сайте новый опрос на тему «Следует ли изданиям печатать карикатуры на пророка Мухаммеда в ответ на расстрел редакции Charlie Hebdo?"

Публикация опроса вызвала гневную реакцию главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал радиостанцию «главным антиисламским рупором» в России, а ее главного редактора Алексея Венедиктова - провокатором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане полиция защищает посольство Франции от протестующих против публикации карикатур на Мухаммеда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.