В Пакистане талибы обстреляли из гранатометов грузовой терминал НАТО: уничтожено около 50 армейских джипов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

В результате нападения боевиков проталибских формирований Пакистана на грузовой терминал в городе Пешавар, где хранились грузы для нужд контингента НАТО в Афганистане, уничтожено около 50 американских армейских джипов "хамви". Это уже третье за декабрь нападение боевиков на склады НАТО в Пакистане. Об этом в понедельник сообщил представитель МВД страны.

Как стало известно, экстремисты обстреляли из переносных гранатометов территорию хорошо охраняемого склада, а затем скрылись в неизвестном направлении. В результате обстрела возник пожар, который до сих пор не удалось потушить, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полностью сгорело около 50 армейских бронированных джипов, а также контейнеры с запчастями к ним. Кроме того, на складе хранились запасы продовольствия, амуниции и медикаментов для нужд контингента альянса, базирующегося в Афганистане.

Большая часть техники, боеприпасов и других грузов для размещенных в Афганистане иностранных войск доставляется через территорию Пакистана. В последнее время афганские талибы и связанные с ними пакистанские вооруженные группировки совершили несколько нападений на объекты, расположенные на этом маршруте.

Усилия пакистанских сил безопасности прекратить подобные нападения остаются безуспешными.

Через северо-западные районы Пакистана проходит единственный "сухопутный" транспортный коридор, по которому контингент НАТО в Афганистане получает продовольствие, горюче-смазочные материалы, медикаменты и продовольствие.

Это дало основания наблюдателям предположить, что талибы стремятся перерезать пути снабжения западных войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане талибы обстреляли из гранатометов грузовой терминал НАТО: уничтожено около 50 армейских джипов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.