В Пакистане убит второй человек в «Аль-Каиде», подтвердили США и талибы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2012 года

США подтверждают, что уроженец Ливии Абу Яхья аль-Либи, который считается вторым лицом в иерархии международной террористической сети "Аль-Каида", был убит ранее на этой неделе в результате удара американского беспилотного летательного аппарата в Пакистане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свой источник.

Гибель второго человека в "Аль-Каиде" также подтвердил лидер пакистанских талибов, который назвал уничтожение аль-Либи "большой потерей".

ФБР в 2009 году предложила миллион долларов тому, кто предоставит информацию о местонахождении аль-Либи - гражданина Ливии, бежавшего из заключения с военной базы США "Баграм" в Афганистане в 2005 году, напоминает РИА "Новости".

Аль-Либи стал вторым человеком в "Аль-Каиде", после того как год назад американским спецназом на территории Пакистана был ликвидирован бывший главарь сети Усама бен Ладен. Тогда новым главарем "Аль-Каиды" был выбран египтянин Айман аз-Завахири.

По словам источника агентства, аль-Либи "был одним из самых опытных и многосторонних лидеров "Аль-Каиды", который играл критическую роль в планировании нападений на Запад".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане убит второй человек в "Аль-Каиде", подтвердили США и талибы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.