В Пакистане школьников учат тому, что все религии, кроме суннитского ислама, враждебны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2016 года

Американский портал Business Insider опубликовал статью, в которой рассказывается о том, что школьников в Пакистане учат по учебникам, пропагандирующим враждебность по отношению ко всем религиям, кроме ортодоксального ислама суннитского (Архивная копия от 18 июля 2017 на Wayback Machine) толка.

В учебниках говорится, что христианство, индуизм, иудаизм, религия сикхов и даже ислам иного толка - "низшие верования", которым надо противостоять, даже если они не представляют опасности. В качестве аргументов в пользу такой позиции авторы учебников приводят средневековые крестовые походы, британскую колониальную политику, еврейское ростовщичество и мародерство воинов сикхов.

"Учебники навязывают читателям единственную точку зрения, не позволяя им мыслить критически", - цитирует РИА "Новости" слова пакистанского писателя Хадима Хусейна, приведенные в публикации Business Insider.

К десятому классу "промывка мозгов" доходит до того, что школьникам внушают, что джихад - приемлемая форма борьбы за веру. "Джихад очень важен в исламе. Человек, отдавший свою жизнь, никогда не умирает", - воспроизводит портал цитату из одного из учебников.

"Эти тексты представляют собой взгляд на мир, который не имеет ничего общего с реальностью. В этих учебниках евреи и христиане не раз представлены как враги ислама", - отметил Хадим Хусейн.

Напомним: два года назад появилась информация о том, что около пяти тысяч детей в Пакистане посещают занятия последователя идей Усамы бен Ладена, на которых им преподают идеологию бывшего "террориста номер один". Обучение организовал известный в Пакистане имам Красной мечети Исламабада Абдул Азиз Гази.

"Усама бен Ладен является героем для всех нас. Он восстал против Америки и победил. Он вдохновил на создание этой школы", - заявил Гази.

Учебный план школьников состоит из изучения Корана, арабского языка и теологии. Естественные науки, математика и искусство тут рассматриваются как нечто "мирское". Многие из основных школьных пособий написаны и распечатаны самим Гази. Краткие курсы длятся 12 месяцев, но ученики могут записаться на восьмилетний курс обучения, после окончания которого ученик получит статус имама.

По словам Гази, в школе не занимаются военной подготовкой детей, а только обучают принципам джихада.

"Дети сами решают, хотят ли они получить военную подготовку после окончания школы", - подчеркнул он.

Большинство учащихся - из несостоятельных семей. В школе у них есть возможность хорошо питаться и при необходимости бесплатно получать медицинскую помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пакистане школьников учат тому, что все религии, кроме суннитского ислама, враждебны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.