В Палате представителей обсуждается законопроект о поддержке демократии в Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

Конгрессмен-республиканец Крис Смит в среду представляет в Конгрессе законопроект о демократии, правах человека и суверенитете в Беларуси. Смит призывает к скорейшему принятию инициативы, которая пользуется поддержкой обеих партий.

В тексте выступления Смита отмечается: «Народу Беларуси, в особенности продемократическим лидерам, отчаянно нужна наша помощь. И она нужна им прямо сейчас».

Законопроект предусматривает обновление и расширение экономических и визовых санкций в отношении белорусских чиновников и россиян, причастных к подавлению протестов в Беларуси. Смит напомнил, что лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская накануне в очередной раз призвала к введению соответствующих санкций.

В документе содержится призыв к проведению новых выборов; признание Координационного совет оппозиции легитимным институтом, который может участвовать в диалоге о мирной передаче власти; призыв освободить политических заключенных; поддержка стремления белорусского народа к свободе вероисповедания; разрешение поддержки в развитии демократии и гражданского общества в Беларуси; однозначно объявляется политический курс США на непризнание включения Беларуси в союзное государство с Россией; требование от США разработки стратегии по развитию теле- и радиовещания, свободы Интернета и доступа к информации; требование предоставить необходимую поддержку белорусским СМИ и сектору информационных технологий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Палате представителей обсуждается законопроект о поддержке демократии в Беларуси», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.