В Палестине создали правительство национального единства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Палестинцы создали новое правительство национального единства, куда впервые с 2007 года вошли представители ФАТХ и ХАМАС, достигших недавно согласия после долгих лет непримиримого соперничества. Организованная на скорую руку пресс-конференция в Рамалле длилась не более получаса.

Председатель палестинской автономии Махмуд Аббас представил новое правительство национального согласия, ФАТХ и ХАМАС, после чего выступил с речью, в которой дважды отметил всю значимость исторического момента и трижды попросил денег у международного сообщества. Никакой торжественности, никакой романтики. Семь лет палестинского раскола подошли к концу в деловой, будничной обстановке, передает ВВС.

Махмуд Аббас выступал в Рамалле, лидеры ХАМАС слушали его речь в Газе. Однако, если принять во внимание тот факт, что объявление нового правительства чуть было не сорвалось в последний момент, поспешность, с которой была проведена эта пресс-конференция, вполне объяснима.

Несмотря на помпезные заявления, которые предшествовали формированию нового палестинского правительства, отношения между двумя недавними врагами - ФАТХ и ХАМАС - пока что далеки от идеальных.

Так, в понедельник утром, уже после того как палестинские ежедневные газеты обнародовали состав будущего кабинета, лидеры ХАМАС заявили, что не признают новое правительство. Камнем преткновения стало министерство по делам заключенных.

В Палестинской автономии это министерство обладает особым весом и немалым бюджетом, который идет на пособия семьям заключенных и погибших боевиков, а также юридические расходы.

Махмуд Аббас спас ситуацию, предложив ХАМАС изобретательное решение - не назначать министра вообще, а дела министерства получить беспартийному палестинскому премьеру Рами Хамдалле.

Вместе с тем, очевидно, что многолетний конфликт вряд ли будет разрешен в считанные недели: десятки лидеров ХАМАС по-прежнему остаются в тюрьмах автономии, многие семьи пострадавших от этого конфликта по-прежнему вынашивают планы мести.

Среди двадцати министров кабинета почти все - беспартийные. Новое правительство сформировано в основном из технократов, дабы не вызывать раздражение друг у друга, а также на Западе. Вместе с тем, по крайней мере двое - министр иностранных дел Риад аль Малки и вице-премьер Зиад Абу Амер - считаются ярыми сторонниками Махмуда Аббаса.

Девять министров из Газы будут общаться со своими коллегами из Рамаллы по телефону или по Skype, ведь окончание внутрипалестинского конфликта не означает окончания израильской блокады сектора Газа.

В понедельник вечером состоялось заседание кабинета министров Израиля, на котором рассматривался вопрос о создании палестинцами коалиционного правительства.

По итогам встречи были, в частности, приняты следующие решения:

-Придерживаться решения правительства Израиля от 24 апреля об отмене всех контактов с Палестинской автономией.

-Начать серьезную разъяснительную кампанию в международных СМИ с целью непризнания правительства, в которое входит движение ХАМАС.

-Уполномочить премьера-министра Нетаниягу лично решить, какие экономические санкции могут быть применены против ПНА уже в ближайшие недели.

С момента начала функционирования правительства национального единства, всё происходящее в секторе Газа является также ответственностью палестинского руководства, а не только движения ХАМАС.

Впрочем, у палестинского руководства уже есть такой опыт общения: правительство национального единства в автономии существовало с марта 2006 года по июнь 2007-го, и в ту пору кабинет министров также проводил совещания по селекторной связи.

Все вопросы сотрудничества с Израилем в сфере безопасности, а также переговоры (если они возобновятся) будут вестись непосредственно председателем автономии.

Пока не решен вопрос о деятельности МВД и возможного проведения реформы силовых структур, в частности, слияния бригад "Изз ад-Дин аль-Кассам" ХАМАС с силовыми структурами автономии.

В мире к созданию правительства национального согласия отнеслись без большого энтузиазма. Незадолго до выступления Махмуда Аббаса ему звонил госсекретарь США Джон Керри и буквально умолял все хорошенько взвесить и не торопиться. Ведь формирование нового кабинета, в состав которого войдет ХАМАС, фактически означает смертный приговор мирным переговорам между Израилем и палестинской администрацией.

Израильские власти заявили еще в конце апреля, что не собираются освобождать палестинских заключенных и тем более разговаривать о мире с правительством, в состав которого входит ХАМАС.

Это исламистское движение не признает права государства Израиль на существование и пока не собирается выполнять условия "ближневосточного квартета" по прекращению насилия и признанию всех предыдущих соглашений между Израилем и палестинцами.

Неясно, продолжит ли автономия получать американскую экономическую помощь - этот вопрос будет решать конгресс. Да и арабские фонды, которые рассчитывает получить Аббас, никогда не приходят в срок. Если, к тому же, Израиль не переведет палестинцам причитающиеся им налоги, то новое правительство национального согласия окажется в крайне затруднительном положении.

ХАМАС -правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. ХАМАС признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС. Движение было основано 14 или 15 декабря 1987 года, вскоре после начала Первой палестинской интифады, на базе отделений египетской организации Братья-мусульмане и Палестинского исламского джихада в секторе Газа, признанных террористическими организациями в ряде стран.Духовным лидером движения стал шейх Ахмед Ясин, с детства прикованный к инвалидному креслу.

Политическая партия ХАМАС была сформирована в августе 1988 года и призывает к уничтожению государства Израиль и светского палестинского государства и провозглашению на их территории исламской республики.

Движение ФАТХ было основано во второй половине 50-х годов (разные источники называют даты от 1954 до 1959) в Кувейте. Однако официальным днём его рождения считается 1 января 1965 года — день проведения первой террористической операции на территории Израиля. Это была неудачная попытка диверсии на всеизраильском водопроводе. Среди создателей ФАТХ — Ясир Арафат и Абу-Джихад.В 1969 году Ясир Арафат возглавил Организацию освобождения Палестины, и с тех пор представители ФАТХ составляют большинство в исполкоме ООП и определяют её политику. После смерти Ясира Арафата в 2004 году пост руководителя ФАТХ унаследовал Фарук Каддуми, негативно относящийся к Соглашениям Осло и отказавшийся в 1994 году переехать из тунисского изгнания в созданную тогда Палестинскую автономию. Большинство членов руководящих органов ФАТХ в Центральном комитете и Революционном совете поддержало нового председателя исполкома ООП — Махмуда Аббаса.

25 ноября 2004 года Революционный совет движения ФАТХ утвердил решение ЦК ФАТХ о выдвижении кандидатом в президенты ПНА Махмуда Аббаса, за это решение проголосовали 100 из 129 членов совета.

Арабо-израильский конфликт — противостояние между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного арабского населения подконтрольных Израилю палестинских территорий, с одной стороны, и сионистским движением, а затем и Государством Израиль, с другой. Хотя Государство Израиль было создано только в 1948 году, фактически история конфликта охватывает около столетия, начиная с конца XIX века, когда было создано политическое сионистское движение, положившее начало борьбе евреев за собственное государство.

После распада Османской империи в результате её поражения в Первой мировой войне конфликт между евреями-сионистами и арабским населением Палестины сводился, главным образом, к территориальным притязаниям обеих сторон на подмандатную Палестину. В ходе накаления ситуации во второй четверти XX века к геополитической составляющей добавились также религиозная и культурная, усиливающие межнациональную рознь. В 1948 году соседние арабские страны объявили войну вновь созданному еврейскому государству. Таким образом, конфликт вышел за пределы Палестины и перерос в конфликт между Израилем и всеми остальными арабскими государствами в регионе. С подписанием мирного договора с Египтом (в 1979 году) и с Иорданией (в 1994 году) число враждебных Израилю государств сократилось. В рамках крупномасштабного арабо-израильского конфликта принято выделять региональный палестино-израильский конфликт, обусловленный, в первую очередь, столкновением территориальных интересов евреев и арабов, проживающих в Палестине. В последние годы именно этот конфликт является источником политической напряжённости и открытых вооружённых столкновений в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Палестине создали правительство национального единства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.