В Панаме расстреляли россиянку по дороге на пляж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2009 года

В Панаме гражданка РФ получила серьезные огнестрельные ранения врезультате нападения неизвестных, совершенного по пути на пляж. Вместе с ней пострадал и супруг-американец.

В настоящий момент пострадавшая Ольга Шидловская находится в одном из госпиталей панамской столицы в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Панаме Георгия Полина.

«Разбойное нападение на Ольгу Шидловскую, уроженку Мурманской области, проживающую в Санкт-Петербурге, совершено 31 октября», - уточнил Полин.

Преступление совершено в тот момент, когда российская туристка вместе со своим супругом - гражданином США Майклом Лавом - направлялась на автомашине на один из пляжей, расположенный в 152 километрах от столицы Панамы.

Группа преступников попыталась остановить автомобиль, а затем открыла огонь на поражение. В результате россиянка и ее спутник получили огнестрельные ранения разной степени тяжести.

Пострадавшие доставлены в один из госпиталей панамскойстолицы. Состояние Шидловской медики оценивают как «стабильно тяжелое», однако она находится в сознании, и, по мнению врачей, имеются все шансы на выздоровление. Состояние ее супруга опасений не вызывает. Расходы на лечение российской туристки взяли на себя местные власти.

В связи с бандитским нападением в Панаме возбуждено уголовное дело, сотрудники посольства РФ поддерживают прямые контакты со следствием.

Странная смерть в кругосветке

Летом 2009 года в Панаме были обнаружены тела пары яхтсменов из РФ, умерших при загадочных обстоятельствах. 29-летний Станислав Дубровский, в прошлом успешный спортсмен, и его 33-летняя спутница Елена Червовая, известная виолончелистка, были найдены мертвыми на яхте «Адвайта». Смерть настигла путешественников 3 июня во время стоянки у причала дамбы Амадор, в нескольких километрах от входа в Панамский канал.

По данным судмедэкспертов, Станислав Дубровский и Елена Червовая скончались от отравления и поражения внутренних органов. Однако тип яда установить не удалось. Патологоанатомы пришли к выводу, что гибель туристов имеет ненасильственный характер.

Ранее сообщалось, что жители города Новокузнецка Кемеровской области Станислав Дубровский и Елена Червовая отправились в кругосветное путешествие из Черногории в конце 2008 года. Там же они приобрели яхту «Адвайта».

Путешественники пересекли на своем судне Атлантический океан, в Западном полушарии успели побывать в Бразилии, на Тринидаде и Тобаго, а также пройти по Панамскому каналу в Тихий океан.

Россияне 27 апреля прибыли в Панаму и встали на якорную стоянку недалеко от причала Калсада де Амадор в зоне Панамского канала. Рядом с ними находилась еще одна российская яхта.

Утром 3 июня Червовая, проснувшись, почувствовала себя плохо. Рядом с собой она обнаружила тело Станислава Дубровского. Елена обратилась за помощью к российским соседям, которые помогли ей добраться до берега, где ее ожидала скорая помощь, однако по дороге в больницу она скоропостижно скончалась.

По свидетельствам соседей по якорной стоянке, умершие были приверженцами индийской философской системы Адвайта-веданта и часто занимались медитациями. В Панаме Дубровский представлялся индийским именем Локки, а его спутница - Тарой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Панаме расстреляли россиянку по дороге на пляж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.