В Пантелеймоновской церкви на Свердловской начались богослужения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2018 года

В восстановленной Пантелеймовской церкви на Свердловской набережной, 40, со вчерашнего дня начались богослужения. Ранее владелец здания планировал там создать культурный центр при поддержке Русского музея.

Пантелеймоновская церковь (Свердловская набережная, 40, корпус 3, литера И) была построена за зданием дачи Кушелевых-Безбородко в 1901 году по проекту архитектора Александра Кащенко. Так как сооружение располагалось на территории госпиталя, на его фасаде поместили красные кресты. В советское время здание перестроили для инфекционной больницы имени Карла Либкнехта.

В российское время здание оказалось на частной территории. Новый собственник ООО «Бизнес-парк „Полюстрово“», входящее в группу «Теорема», создал здесь комплекс офисных зданий. В 2014 году фирма принялась за реконструкцию церкви, сильно перестроенной в советское время. Ей вернули прежний облик: убрали перекрытия, делившие внутреннее пространство на два этажа, перебили окна, сделали главки с куполами и крестами.

Глава «Теоремы» Игорь Водопьянов тогда рассказывал «Канонеру», что внутри решено создать культурный центр вроде того, что действовал в Смольном соборе. К проекту привлекались сотрудники Русского музея. Однако за прошедшее время центр так и не открылся.

А вчера, в день памяти целителя Пантелеимона, в храме начались богослужения. В воскресенье, 12 августа, здание освятит епархиальный архиерей Санкт-Петербургской епархии Анатолий Судаков, он же митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Пантелеймовская церковь станет приписной к Воскресенскому Смольному собору.

Сегодня Игорь Водопьянов пояснил «Канонеру», что идея с созданием культурного центра начала развиваться, когда «Теореме» «не удалось найти взаимопонимания с представителями Церкви». В нынешнем году епархия согласилась проводить здесь службы, после чего получила здание в безвозмездную аренду.

В епархии уточнили, что службы будут совершаться ежедневно утром и вечером.

Сентябрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пантелеймоновской церкви на Свердловской начались богослужения», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Религия

Печати с защитой заказать]]