В Папуа — Новой Гвинее арестованы более 50 человек, подозреваемых в людоедстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Полиция и военные тихоокеанского государства Папуа - Новая Гвинея задержали 54 человека, которых подозревают в каннибализме.

Спецоперация по борьбе с людоедами проводится в устье реки Флай, пишет газета The National. В центре внимания сотрудников правоохранительных органов оказались прибрежные деревни Дамера и Вайдабодоло.

Жители этих населенных пунктов были фактически отрезаны от внешнего мира на протяжении многих десятилетий. А в последнее время, с 2009 года, оттуда поступают тревожные сообщения о распространяющемся бытовом каннибализме и влиянии тайных религиозных культов, практикующих ритуальные обезглавливания и поджоги хижин, рассказал начальник полиции Западной провинции Папуа Сильва Сика.

Самым громким преступлением последнего времени стало убийство трех жителей соседних поселений, совершенное 25 июня. По данным полиции, головы жертв преступники унесли с собой в неизвестном направлении для использования в ритуалах.

Облава на каннибалов началась 14 августа. В операции участвуют 35 военнослужащих и сотрудников полиции, передает ТАСС.

Действия сотрудников правоохранительных структур разделены на три этапа: переговоры, побуждение к сдаче оружия и примирение сторон.

Сильва Сика выразил уверенность, что властям "в конце концов удастся решить проблему и в ныне неблагополучном районе воцарятся мир и безопасность".

Операция под кодовым названием "Покорение охотников за головами из долины реки Флай" продлится до конца августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Папуа - Новой Гвинее арестованы более 50 человек, подозреваемых в людоедстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.