В Парагвае бразильская банда из 60 человек совершила «ограбление века» и вступила в бой с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

Полиция Парагвая расследует самое крупное в истории страны ограбление, совершенное в городе Сьюдад-дель-Эсте. Там группировка из десятков вооруженных бразильских преступников взяла штурмом офис инкассаторской фирмы, а потом перешла границу и вступила в перестрелку с бразильскими стражами порядка. Большинству грабителей удалось скрыться вместе с похищенными деньгами. Добычей нападавших стали, по неофициальным данным, десятки миллионов долларов.

В понедельник около полуночи примерно 60 злоумышленников напали на офис инкассаторской компании Prosegur S.A. в Сьюдад-дель-Эсте, взорвав вход в здание, пишет Ultima Hora. На выручку перевозчикам денег поспешили полицейские. Началась ожесточенная перестрелка, продолжавшаяся около двух часов. Затем грабители стали отступать, прихватив, по некоторым данным, 40 миллионов долларов. При этом в инкассаторской компании утверждают, что ущерб от грабежа сильно преувеличен. К тому же злоумышленникам удалось вскрыть только одно хранилище из трех.

Во время отступления преступники жгли автомобили блюстителей закона, а также напали на полицейский участок.

По некоторым данным, нападавшие скрылись на угнанных инкассаторских броневиках. А украденные деньги они могли погрузить на лодки и отправить по реке Парана, пишут "Вести". Две лодки с автоматами Калашникова и экипировкой обнаружены брошенными на озере Итайпу.

На месте ограбления найдены оружие, боеприпасы, бронежилеты и взрывчатка, брошенные грабителями. Также в перестрелке был убит боец полицейского спецназа Сабино Рамос Бенитес. Его коллега, два инкассатора и трое гражданских лиц получили ранения.

В офисе инкассаторов обнаружены четыре бомбы, которые обезвредили к шести часам утра.

Поиски грабителей начались по обе стороны бразильско-парагвайской границы, передает Fox News. В итоге федеральная полиция Бразилии обнаружила 12 человек, которые перешли границу с оружием в руках. Предположительно, они участвовали в нападении на инкассаторскую фирму. После перестрелки некоторым преступникам удалось скрыться. Однако трое из них были убиты полицейскими, а четверых подозреваемых удалось задержать.

В Парагвае и Бразилии продолжается спецоперация по поиску членов дерзкой банды. Жители Сьюдад-дель-Эсте, который является вторым по величине городом в Парагвае и расположен вблизи границ с Аргентиной и Бразилией, напуганы происходящим. В понедельник городские школы были закрыты.

Очевидцы говорят, что нападавшие разговаривали друг с другом на португальском языке. По одной из версий, они являются членами бразильской банды "Первая команда столицы", которая активно действует в Сан-Паулу.

По данным правоохранительных органов, соучастники ограбления использовали автоматы Калашникова, мощную взрывчатку C4, гранаты, "коктейли Молотова", приборы ночного видения, снайперское и зенитное оружие. Более того, с воздуха бандитов прикрывал вертолет.

По словам полицейских, преступники использовали до восьми транспортных средств, которыми заранее блокировали подъезды к офису инкассаторов. При этом злоумышленники заняли оборону на территории в 600 квадратных метров. Одна группа сдерживала натиск стражей порядка, пока другая была занята хищением ценностей внутри здания.

В ходе боя грабителей и полицейских было сожжено 15 автомобилей. При отступлении преступники разбросали на проезжей части шипы для прокалывания шин. В итоге некоторые полицейские патрули были обездвижены.

Добавим, что преступники подбирались к офису компании Prosegur в Сьюдад-дель-Эсте еще два года назад. Тогда полицейским удалось вовремя обнаружить подземный тоннель в форме буквы L, который соединял денежное хранилище с соседним зданием. Ограбление было предотвращено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Парагвае бразильская банда из 60 человек совершила "ограбление века" и вступила в бой с полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.