В Парагвае отмечен первый смертельный случай от свиного гриппа. В Аргентине — 42: министр здравоохранения ушла в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2009 года

В Парагвае отмечен первый смертельный случай в результате заболевания гриппом A/H1N1, сообщил представитель Министерства здравоохранения южноамериканской республики. По его словам, общее число заболевших достигло 98 человек, десять из них находятся в тяжелом состоянии.

В начале мая парагвайское правительство ввело режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с распространением инфекции. В воздушных терминалах усилен контроль за состоянием здоровья прибывающих пассажиров. Кроме того, парагвайские власти приняли решение объявить о начале школьных каникул на неделю раньше срока.

Между тем, наиболее тяжелая ситуация с распространением гриппа A/H1N1 среди стран Южной Америки сложилась в Аргентине. Число жертв вируса там уже достигло 42 человек, передает ИТАР-ТАСС.

По последним данным Министерства здравоохранения на 26 июня, количество инфицированных составило 1587 человек, однако совершенно ясно, что эти цифры уже не соответствуют действительности.

В связи с кризисной ситуацией министр здравоохранения Аргентины Грасиэла Оканья в понедельник, 29 июня, подала в отставку.

В столице и в крупнейшей провинции Буэнос-Айрес, где проживает 38% населения, объявлена чрезвычайная ситуация. Во многих провинциях Аргентины отменены школьные занятия.

Новый министр здравоохранения Хуан Мансур в среду, 1 июля, издал распоряжение, которое освобождает беременных женщин от необходимости ходить на работу во время эпидемии. Причем это распоряжение обязательно для исполнения не только государственными учреждениями, но и частными компаниями.

По мнению независимых аргентинских организаций, больницы страны находятся на "грани коллапса" в связи с неуклонным ростом числа заболевших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Парагвае отмечен первый смертельный случай от свиного гриппа. В Аргентине - 42: министр здравоохранения ушла в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.