В Париже Лавров и Керри провели «безрезультатные» переговоры по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

В воскресенье, 30 марта, в столице Франции завершились переговоры между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, касающиеся ситуации на Украине, но не приведшие к конкретным результатам.

По окончании 4-часовой встречи Керри и Лавров выступили перед журналистами. Было заявлено, что для поиска политического решения украинской проблемы планируется продолжить переговоры, однако дата следующей встречи на данный момент не назначена, сообщает газета «Вечерние ведомости».

По сообщению «Эхо Москвы», Вашингтон предлагает вернуть российские войска в места базирования, где они находились до 1 марта. Кроме этого, США выступает за прямой диалог между Москвой и Киевом, а если нужно, то и при участии международных посредников. Также необходимы международные инспекции, в том числе, ОБСЕ на всей территории и обязательно в Крыму. Еще одним пунктом США предлагают Москве признать президентские выборы на Украине, которые запланированы на 25 мая.

В свою очередь, министр иностранных дел России сообщил, что Москва выступает за новую Конституцию Украины, и в частности, федерализацию страны. Кроме того, он подчеркнул, что России нет планов пересекать украинские границы.

Позже Джон Керри, выступая перед американскими журналистами в посольстве США, отметил, что среди тех предложений, которые высказали США, были - обеспечение прав национальных меньшинств, урегулирование языковых проблем на Украине, привлечение международных наблюдателей, инклюзивная конституционная реформа, разоружение всех незаконных вооруженных формирований и провокаторов. Однако Керри отметил, что решения об Украине не могут приниматься без участия легитимного правительства страны во главе с Арсением Яценюком.

Отмечается, что договоренности об отводе группировки российских войск от границ с Украиной достигнуто не было, но даже несмотря на это американские эксперты склонны думать, что вторжения не будет, пишет «Мир и Политика».

На прошлой неделе в телефонном разговоре президент России Владимир Путин предложил президенту США Бараку Обаме рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки на Украине. Как сообщила пресс-служба Кремля, российский лидер привлек внимание главы вашингтонской администрации к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах Украины и в Киеве.

Лидеры двух стран условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США.

27 марта Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, признавшую незаконным референдум об отделении Крыма от Украины и последующее присоединение полуострова к России.«За» резолюцию проголосовали делегаты от 100 стран, «против» - 11 посланников, представители еще 58 стран от голосования воздержались. «Против» принятия резолюции голосовали Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Зимбабве, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

В списке воздержавшихся - Афганистан, Алжир, Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Бангладеш, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина Фасо, Бурунди, Вьетнам, Габон, Гамбия, Гайана, Джибути, Доминика, Индия, Ирак, Казахстан, Камбоджа, Кения, Китай, Коморские острова, Лесото, Мали, Мавритания, Монголия, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Науру, Непал, Пакистан, Парагвай, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сальвадор, Свазиленд, Сенегал, Сент Винсент и Гренадины, Сент Киттс и Невис, Сент Люсия, Суринам, Танзания, Уганда, Узбекистан, Уругвай, Фиджи, Шри-Ланка, Эквадор, Египет, Эритрея, Эфиопия, Южная Африка, Южный Судан и Ямайка.

«Вероятно, тактика давления, которой пользуются наши западные коллеги, возымела подобное воздействие, и некоторые страны голосовали, что называется, скрепя сердце, о чем они нам говорили и жаловались на то большое давление, которое на них было оказано. Но, тем не менее, мне кажется, результат вполне для нас хороший. В общем-то, определенную моральную и политическую победу мы одержали», - заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Госдума в четверг, а Совфед в пятницу ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации. 21 марта президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже Лавров и Керри провели «безрезультатные» переговоры по Украине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.