В Париже вспомнят о русской преподобномученице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

2 июня в парижском православном приходе преподобного Серафима Саровского состоится круглый стол на тему: «Мать Мария (Скобцова): православная монахиня в Сопротивлении». Об этом сообщил французский сайт Оrthodoxie.com.

Храм Серафима Саровского основан русскими эмигрантами в 1932 году. В настоящее время он относится к юрисдикции Архиепископии русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат).

Мать Мария (в миру - Елизавета Скобцова) - монахиня русского происхождения, поэтесса. После революции 1917 года и Гражданской войны в России она эмигрировала в Константинополь, некоторое время жила в Сербии, а в 1924 году переехала в Париж. Здесь она заочно окончила Свято-Сергиевский православный богословский институт, 16 марта 1932 года приняла от митрополита Евлогия (Георгиевского) монашеский постриг и по благословению своего духовного отца Сергия Булгакова начала свое монашеское служение в миру, полностью посвятив себя благотворительной и проповеднической деятельности.

Мать Мария организовала в Париже общежитие для одиноких женщин, дом отдыха для выздоравливающих туберкулезных больных в Нуази-ле-Гран под Парижем, где большую часть работы делала сама: ходила на рынок, убирала, готовила пищу, расписывала домовые церкви, вышивала для них иконы и плащаницы. При общежитии была устроена церковь Покрова Пресвятой Богородицы и курсы псаломщиков, а с зимы 1936 - 1937 - миссионерские курсы. 27 сентября 1935 года по инициативе монахини Марии было создано благотворительное и культурно-просветительское общество «Православное дело», куда вошли Николай Бердяев, Сергий Булгаков, Георгий Федотов, Константин Мочульский.

Мать Мария постоянно выступала с докладами, публиковала богословские и остро-социальные статьи, в пятнадцатую годовщину смерти Александра Блока, который когда-то посвятил ей стихотворение, напечатала в журнале «Современные записки» мемуарный очерк «Встречи с Блоком». Несмотря на невероятную занятость, мать Мария много времени уделяла поэзии - в 1937 году в Берлине вышел ее сборник «Стихи», а в конце 1930-х - начале 1940-х годов она написала стихотворные пьесы-мистерии «Анна», «Семь чаш» и «Солдаты».

Во время нацистской оккупации Парижа общежитие Матери Марии на улице Лурмель стало одним из штабов Сопротивления. В июне 1942 года, когда нацисты проводили массовые аресты евреев в Париже и сгоняли их на зимний велодром для последующей отправки в Освенцим, Матери Марии удалось тайно вывезти оттуда четырех еврейских детей в мусорных контейнерах. Дома на Лурмель и в Нуази-ле-Гран стали убежищами для евреев и военнопленных. Мать Мария и священник Димитрий Клепинин выдавали евреям фиктивные свидетельства о крещении.

8 февраля 1943 года гестаповцы арестовали ее сына Юрия, а 9 февраля - Мать Марию. Ее сначала держали в тюрьме форта Роменвиль, а затем отправили в концлагерь Равенсбрюк. 6 февраля 1944 года Юрий Скобцов погиб в концлагере Дора, Мать Мария была казнена в газовой камере Равенсбрюка 31 марта 1945 года, за неделю до освобождения лагеря Красной армией.

В 1985 году мемориальным центром Яд Вашем Матери Марии посмертно было присвоено звание «Праведник мира». Она канонизирована Константинопольским патриархатом как преподобномученица 16 января 2004 года, сообщает портал «Седмица.ru».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже вспомнят о русской преподобномученице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.