В Париже вынесут решение по делу об экстрадиции экс-министра обороны Грузии Окруашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2008 года

Апелляционный суд Парижа вынесет в среду решение по делу об экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили на родину, сообщил один из адвокатов политика.

По прогнозам защитника, Грузии будет отказано в экстрадиции Окруашвили, так как суд учтет сложную ситуацию в республике, а также факт того, что OFPRA (Французская служба по делам беженцев и перемещенных лиц) уже предоставила Окруашвили статус политического беженца.

Это будет уже третье слушание дела грузинского экс-министра во французском суде. На прошлом рассмотрении прошения об экстрадиции, в июне, судьи выслушали аргументы сторон и пообещали вынести вердикт 10 сентября.

Тбилисский городской суд 28 марта заочно приговорил бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы. Окруашвили осужден по статье 338-й части третьей пункты "э" и "г" УК Грузии – взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством.

Экс-министр обороны и бывший соратник президента Михаила Саакашвили в конце сентября 2007 года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинял президента Грузии Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили "полной ложью". Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции – как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

В январе 2008 года, после того, как Окруашвили доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения под подписку о невыезде до проведения заседания об экстрадиции обвиняемого.

Адвокаты Окруашвили, в свою очередь, представили в парижский суд документы с просьбой о предоставлении бывшему министру обороны Грузии политического убежища во Франции.

В конце апреля 2008 года OFPRA предоставила Окруашвили политическое убежище, что, со слов его адвокатов, автоматически сняло вопрос о возможной экстрадиции экс-министра обороны на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже вынесут решение по делу об экстрадиции экс-министра обороны Грузии Окруашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.