В Париже допустили правление Асада до назначения временного правительства Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что допускает правление президента Башара Асада до назначения временного правительства Сирии.

«Единение Сирии подразумевает переходную власть. Это не означает, что Асаду нужно уходить до переходного правительства», — сказал Фабиус, пепедает РИА Новости.

Ранее министр отмечал, что в ходе министерской встречи в Вене по Сирии была достигнута договоренность о необходимости перемирия и о том, что необходимо двигаться в сторону изменения конституции и проведения выборов. Глава французского ведомства отметил, что участники переговоров не смогли прийти к консенсусу по судьбе сирийского президента.

Франция входит в коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках ИГ в Ираке и Сирии, причем в Сирии коалиция действует без разрешения местных властей.

Париж начал более интенсивные бомбардировки в Сирии и направил в регион авианосец после серии терактов во французской столице 13 ноября.

Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли более 130 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ).

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. За это время ВКС РФ совершили более 2 тысяч боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков и около 3 тысяч объектов террористов. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже допустили правление Асада до назначения временного правительства Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.