В Париже из-за наводнения закрылись Лувр и музей Орсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

Два знаменитых парижских музея Лувр и музей Орсе на берегу реки Сены вчетверг, 2 июня, приняли решение закрыться, чтобы эвакуировать произведения искусства из-за подъема паводковых вод и вызванного им наводнения, сообщает [http://www.thelocal.fr/20160602/louvre-and-muse-dorsay-close-over-threat-from-floods-paris The Local].

После нескольких дней проливных дождей на Сене были установленыаварийные дамбы. Музей Орсе - третий по популярности в Париже, в немхранятся работы импрессионистов и постимпрессионистов, а такжепроизведения декоративного искусства в стиле ар-нуво и предметыархитектуры, - закрылся первым, утром 2 июня.

Лувр, который ранее преуменьшал угрозу наводнения, объявил, чтозакроется в пятницу, чтобы эвакуировать резервы из подземных хранилищ.Более известные произведения, такие как "Мона Лиза", перемещаться небудут.

В Лувре сообщили, что руководство музея разработало план чрезвычайныхмер на случай, если уровень воды достигнет 5,08 метров выше обычногоуровня Сены. "Цель в том, чтобы убрать работы, хранящиеся под землей ипереместить их на верхние этажи. Сотрудники Лувра уже начали этуоперацию", - сообщили в музее.

На выполнение работ по перемещению картин Лувр справится за 72 часа, амузей Орсе - за 96.

"Музей останется закрытым для посетителей завтра из предосторожности:опасности для сотрудников и посетителей нет, но это позволит намспокойно переместить определенные коллекции произведений искусства вслучае необходимости", - цитирует Reuters письмо, разосланное поэлектронной почте сотрудникам Лувра.

Оба учреждения в этом году проводили учения по борьбе с наводнениями. В рамках одного из них в марте Лувр за один день эвакуировал всю подземную часть новой галереи исламского искусства. Музей оснащен водонепроницаемыми дверями и насосами для откачивания воды.

В музее Орсе организовано перемещение на верхние этажи наиболееуязвимых шедевров, если Сена поднимется более чем на пять с половинойметров.

[https://www.instagram.com/p/BGKJx4Xo7Ip/ La seine from l'île aux cygnes #seine #paris #inondation #paris15 #france

  1. igersparis #city #parisphoto]

Avideo posted by Sophie (@sophie_86__) on Jun 2, 2016 at 9:22amPDT

В Париже от наводнения пострадали не только музеи искусств. Знаменитыйзамок Шамбор в долине Луары, архитектурный шедевр эпохи Ренессанса,окружен водой.

Superbe vue du @domainechambordentouré par les eaux. #Chambord (Photo @LLV41) pic.twitter.com/1z3oSUVK0v—JeanBaptiste Marteau (@jbmarteau) [https://twitter.com/jbmarteau/status/738371423144714240 June 2, 2016]

14H00 #Chambord estinaccessible Nous avons organisé des rondes de nuit pour surveiller lemonument #intemperies45 pic.twitter.com/mHaxS8cX7J—Château de Chambord (@domainechambord) [https://twitter.com/domainechambord/status/738345965267132416 June 2, 2016]

В центральной Франции в городе Суп-Сюр-Луан в результате наводненияпогибла 86-летняя женщина, сообщает BBC.Жертвы есть и в Германии, в баварском городе Симбах найдены тела трехчеловек, запертых в доме.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сообщил, что за два дня сотрудники чрезвычайных служб осуществили более 8000 спасательных работ между бельгийской границей и Бургундией.

Президент Франсуа Олланд заявил на пресс-конференции, что последствиястихии были "очень серьезными". 24 000 домов по всей Франции осталисьбез электричества, передает Bloomberg. Он объявил территорию вокруг Парижа зоной стихийного бедствия.

Behold the end of days... #CrueSeine pic.twitter.com/CYENcu9Eah—Charles Ebikeme (@CEbikeme) [https://twitter.com/CEbikeme/status/738410359028109312 June 2, 2016]

В столице побит рекорд по количеству осадков, за май их выпало вдвоебольше нормы. Это наводнение называют крупнейшим в истории Франции застолетие, отмечает [http://www.theguardian.com/world/2016/jun/02/deaths-as-flash-floods-hit-france-germany-and-austria The Guardian]. Критический уровень, на который поднималась Сена, -8,6 метров, - был зафиксирован во время разрушительного наводнения1910 года. Эти два наводнения уже сравнивают пользователи Twitter.

La #CrueSeinenous rappelle celle qui eut lieu en 1910 à @Paris #Pluie pic.twitter.com/a66HzgSagf—Ulysse Paris (@ulyssepariser) [https://twitter.com/ulyssepariser/status/738405872129474560 June 2, 2016]

Пока уровень Сены побил 34-летний рекорд. Река поднялась выше пятиметров до уровня, не наблюдавшегося с 1982 года.

Ça monte, ça monte à #Paris. Toutesles heures, la Seine monte d'un peu plus de 5cm. #CrueSeine pic.twitter.com/n9JcQhoCyz—Benjamin Buffault (@BBuffault) [https://twitter.com/BBuffault/status/738411535240966144 June 2, 2016]

Город Немур под Парижем пришлось эвакуировать. Житель Немура СильветГуно сказал AP, что "никогда не видел такого за 60 лет жизни здесь":"Центр города полностью под водой, все магазины будут уничтожены…"

[https://www.instagram.com/p/BGJ5GTOrp45/ 2016, On s'en souviendra...

  1. Nemours#Souppes#Bagneaux#inondations#lespiedsdansleau] A photo posted by @jocofreces on Jun 2, 2016 at 6:56amPDT

В небольшом городке Монтаржи в центральной Франции вода подняласьнастолько высоко, что на главной улице, залитой водой, видны лишькрыши автомобилей.

Центр города Лонжюмо в департаменте Эссон тоже оказался под водой, внекоторых местах вода поднялась до полутора метров. Около двух споловиной тысяч человек остались без света и питьевой воды, несколькосотен эвакуированы спасателями.

Представители французских страховых служб говорят, что пока слишкомрано подсчитывать затраты, связанные с ущербом от дождей. Внаиболее пострадавших районах парижского региона Сена и Марна 3000человек были эвакуированы, более 300 пришлось эвакуировать в районеИвелин, говорится в сообщении МВД. Здесь сохраняется максимальныйуровень угрозы. Пять средних школ в столичном регионе были закрыты.

Движение поездов между Парижем и Версалем, Парижем и Медоне (к югу отстолицы), Мецем и Люксембургом (на востоке) прервано из-за подтопленияпутей, сообщил пресс-секретарь национальной железной дороги SNCF.

По данным французской национальной службы Meteo France,дожди в ряде регионов будут продолжаться, а уровень воды в рекахповысится.

[https://www.instagram.com/p/BGJ7l1CTWya/ Comment je fais moi pour mer travailler??? #inondations#evrygregysuryerres

  1. seineetmarne]

Aphoto posted by Fabienne (@pylouchat) on Jun 2, 2016 at 7:18amPDT

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже из-за наводнения закрылись Лувр и музей Орсе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.