В Париже открывается сессия FATF

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2002 года

В понедельник в Париже начинается очередное заседание FATF - Международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов. Российская делегация под руководство главы Комитета по финансовому мониторингу Виктора Зубкова попробует добиться исключения России из «черного списка» стран, которые с отмыванием «грязных» денег не борются.

Россия была включена в него одной из первых, еще летом 2000 года. Основная причина - на тот момент в России не было ни финансовой разведки, ни «противоотмывочных» законов, указывает «Коммерсант».

Теперь ситуация изменилась: приняты законы, создан орган. Из 100 дел по фактам отмывания преступных доходов, находящихся на рассмотрении МВД, треть была передана финансовыми разведчиками.

По словам заместителя председателя Центрального банка Виктора Мельникова, «еще в середине марта мы начали тотальную проверку всех коммерческих банков на предмет соблюдения ими законодательства по противодействию отмыванию преступных доходов». К настоящему времени проверена половина всех банков, а к августу процесс будет закончен.

«В общем, у России больше нет никаких оснований находиться в черном списке», - в один голос заявляют чиновники и банкиры.

Доказать это представителям FATF придется самому Виктору Зубкову, который выступит на заседании с докладом. Решение по исключению России из списка будет приниматься 19 июня.

Сейчас в черный список FATF наряду с Россией входят Украина, острова Кука, Доминика, Египет, Гватемала, Гренада, Индонезия, Израиль, Ливан, Маршалловы острова, Мьянма, Ниуэ, Науру, Филиппины, Нигерия и ряд других стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже открывается сессия FATF», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.