В Париже открыта мемориальная доска памяти героя французского Сопротивления Мисака Манушяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2009 года

22 февраля в 14 районе Парижа состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти выдающихся деятелей Франции Мисака и Мелине Манушян, которые проживали по этому адресу до ареста Мисака Манушяна. На церемонии присутствовал Шарль Азнавур, вице-мэр Парижа Катрин Вийо-Шарьен, временный поверенный в делах Армении во Франции Гамлет Гаспарян и двое соратников Манушяна – Анри Караян и Арсен Чакарян.

На торжественном мероприятии присутствовали также представитель французского министерства обороны, члены муниципалитета Парижа, руководители армяно-французских организаций. В тот же день в городе Во-ан-Вьен состоялось традиционное мероприятие, посвященное группе Манушяна.

Мисак Манушян был героем французского Сопротивления, командиром партизанской интернациональной группы. В марте 1943 г. он стал командиром отряда «Сталинград», а потом – командиром «Свободных стрелков» и всех интернациональных отрядов Парижа и его пригорода. Он был расстрелян в 1944 году.

В разных районах Франции более сорока улиц, парков и салонов названы его именем. В 1955 году Луи Арагон посвятил стихи группе Манушяна, которые в 1959 году Лео Ферен переложил на музыку. Мисак Манушяк был близок семье Азнавура и в годы войны вместе с женой нередко прятался в их доме. Манушян был известным деятелем армянского общества во Франции, талантливым поэтом, переводчиком и редактором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже открыта мемориальная доска памяти героя французского Сопротивления Мисака Манушяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.