В Париже перед Новым годом значительно усилят меры безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2018 года

Парижская полиция существенно усилитмеры безопасности в столице Франции в преддверии Нового года, передает "Интерфакс"со ссылкой на местные СМИ.

Дополнительные меры безопасности будут введены вечером 31 декабря.Речь идет о размещении дополнительных сотрудников полициивдоль одной из центральных улиц Парижа - Елисейских полей, а такжеусилении контроля над безопасностью в общественном транспорте.

Отмечается, что такие меры, помимо прочего, продиктованызапланированными на новогоднюю ночь акциями протеста "желтых жилетов".Ранее сообщалось, что "желтые жилеты" намерены провести очереднуюакцию протеста в ночь на 1 января в Париже. Ожидается, что демонстрациипройдут на Елисейскихполях. Они начнутся в 20:00 по местному времени (22:00 по Москве) ипродолжатся всю ночь.

Несмотря на планы "желтых жилетов", парижская мэрия решила неотменять запланированные на новогоднюю ночь праздничные мероприятия,которые также должны пройти, в частности, на Елисейских полях.

В столичной мэрии отметили, что вечером 31 декабря состоитсяпраздничный спектакль под названием "Звук и свет", после которого будетзапущен фейерверк. Основная тема торжественных мероприятий - "Братство".На выходных запланированы акции протеста и в других французскихгородах, в частности, в Марселе и Бордо.

В середине ноября во Франции начались масштабные акции протестапротив повышения цен на топливо. Акции организовывались движением"желтые жилеты" и традиционно проводились по субботам. Изначально"желтые жилеты" протестовали против планов по повышению цен на бензин,однако со временем движение стало выражать недовольство действиямивластей в целом и особенно недостаточной, с их точки зрения, помощьюгосударства наименее обеспеченным гражданам.

Беспорядки происходили, в частности, в районе Елисейских полей иплощади Трокадеро, после чего власти Франции пошли на уступки "желтым жилетам",отказавшись от повышения налога на горючее.

Кроме того, французский президент Эмманюэль Макрон объявил о ряде мер поулучшению социально-экономического положения французских граждан. Так,он заявил, что с 2019 года во Франции на 100 евро будет увеличенежемесячный минимальный размер оплаты труда, предусмотрены меры поулучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будетоплачиваться без взимания налогов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже перед Новым годом значительно усилят меры безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.