В Париже поднимается уровень воды, Лувр готовят к эвакуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2018 года

В Париже продолжает подниматься уровень воды в Сене. Euronews передает, что работники Лувра и музея Орсе готовятся к возможной эвакуации ценностей из подвалов, в Лувре закрыто для посещений крыло с экспозицией исламского искусства. Из-за наводнений в полутора десятках регионов Франции объявлен "оранжевый" уровень опасности.

AFP на сайте Yahoo News (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) сообщает, что в течение следующей недели уровень рек на фоне непрекращающихся дождей может подняться еще больше.

По данным Euronews, острая ситуация сложилась в пригородах Парижа: там более тысячи домов остались без света, около 400 человек пришлось эвакуировать. "У нас со среды нет электричества. Отопления тоже нет, оно электрическое. Даже газовую горелку нечем поджечь. Не работают ни холодильник, ни стиральная машина. Нет горячей воды, чтобы помыться. У нас уже случалось такое два года назад, и вот опять", - рассказала одна из жительниц Вильнев-ле-Руа, расположенного к югу от столицы.

Inondations et neige. 18 départements en vigilance orange ce samedi https://t.co/rDoycskq0s— Guillaume Garcia (@guillaumeg516) 27 января 2018 г.

В Лионе, который расположен недалеко от гор, свой вклад внесли не только дожди, но и мощные снегопады в Альпах у истоков реки Роны. Затоплено и закрыто несколько автопарковок на берегах рек, ограничено движение по нескольким набережным. В самом Лионе "желтый" - невысокий - уровень опасности, и метеорологи уже на выходных обещают более сухую погоду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже поднимается уровень воды, Лувр готовят к эвакуации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.