В Париже подумывают об использовании предназначавшихся для России кораблей Mistral для спасения мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Французский депутат придумал, что можно сделать с вертолетоносцами Mistral, которые были созданы для французских верфях специально для России, но теперь все же не достанутся Москве. Бывший госсекретарь по делам транспорта Тьерри Мариани предложил продать корабли Евросоюзу, чтобы использовать их для спасения нелегальных мигрантов в Средиземном море, сообщает Le Figaro.

После очередного крупного кораблекрушения в Сицилийском проливе, при котором погибли несколько сотен человек, в ЕС всерьез задумались, как уберечь от гибели жителей Ближнего Востока и Африки, которые так рьяно стремятся в Старый Свет, что готовы переплывать моря на утлых лодочках. Нелегальные мигранты массово переправляются в Евросоюз через Средиземное море. Только на маршруте от Ливии до Сицилии в 2014 году погибли почти 5 тыс. человек.

Евросоюз обсуждает возможность усиленного патрулирования на маршрутах передвижения мигрантов, для чего требуются дополнительные корабли. Было предложено даже устроить сухопутную операцию, чтобы уничтожить суда контрабандистов, а уже приехавших беженцев расселить по территории Евросоюза.

Тьерри Мариани указал, что Mistral пригодятся для спасения мигрантов после кораблекрушений. По его словам, на большом корабле смогут уместиться все спасенные из воды люди, и прямо на борту их можно будет комфортно разместить. «А если однажды в одной из средиземноморских стран возникнет кризисная ситуация, мы сможем отправить корабли туда, чтобы спасать жизни европейских граждан», - заявил он. Французский депутат напомнил, что в Европе жалуются на отсутствие судов, необходимых для спасения жизней мигрантов, и указал, что в такой ситуации ЕС сможет уплатить миллиард евро.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году, при прежнем министре обороны Сердюкове. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» еще в ноябре прошлого года. Однако объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - «Севастополь» - должны были передать РФ во второй половине 2015 года.

В середине мая стало известно, что Франция предложила российской стороне расторгнуть контракт и вернуть деньги. Однако стороны значительно разошлись в оценке суммы компенсации: Франция готова возместить 785 млн евро, а Россия свои «расходы и убытки» оценивает в 1,16 млрд.

СМИ указывали, что РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта, по некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро. Однако ранее российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку.

При этом куда французы собираются деть корабли, непонятно. Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, что продать их будет сложно. Во-первых, суда русифицированы «начиная от табличек, заканчивая электропитанием». Во-вторых, у России имеется сертификат конечного пользователя, и Франция без согласия Москвы не может заключить новый контракт.

Российская газета «Коммерсант» утверждает, что в проекте по расторжению контракта значится пункт, согласно которому DCNS возвращает деньги лишь после того, как «Рособоронэкспорт» и правительство РФ дают письменные разрешения на продажу обеих кораблей «любой заинтересованной третьей стороне без каких-либо оговорок».

Газета Le Figaro сообщала, что французским ВМС корабли вряд ли нужны из-за российских стандартов. Однако имеются потенциальные покупатели - Канада, Египет и «одна из североевропейских стран». По слухам, интерес к покупке вертолетоносцев проявляет Китай. При этом, по данным издания, «среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже подумывают об использовании предназначавшихся для России кораблей Mistral для спасения мигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.