В Париже проходит выставка в поддержку Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Дворец Токио в Париже организует выставку «Тревога», посвященную судьбе трех девушек из панк-группы Pussy Riot, которые с марта содержатся под стражей за исполнение панк-молебна против Путина в храме Христа Спасителя, сообщает сайт InoPressa, цитирующий L'Humanite.

21 февраля 5 молодых девушек, в разноцветных платьях и с масками на лицах, забрались на алтарь храма Христа Спасителя и устроили минутный перформанс, призывая Богородицу прогнать Путина. Ранее группа уже проводила перформансы на Красной площади, в московском метро и на крыше здания по соседству с участком, где содержался блоггер Алексей Навальный, напоминает издание.

«Дело Pussy Riot» - это первая выставка из серии «Тревога», запущенная Дворцом Токио, большим центром современного искусства. Эти выставки собирают художников, которые реагируют на актуальные события. Руководитель музея Жан де Луази считает, что задачей Дворца Токио является постановка перед обществом вопросов.

«Мы организовали выставку за три недели совместно с российским независимым куратором Андреем Ерофеевым. До июля публика может посмотреть видео «панк-молебна», фоторепортаж и произведения российских художников, которые отреагировали на четырехмесячное задержание», - сказала Ребекка Ламарш-Вадель, куратор музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже проходит выставка в поддержку Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.