В Париже прошла церемония памяти жертв христианских погромов в Османской империи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2013 года

В Париже прошла церемония памяти жертв христианских погромов и Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Как пишет французский журналист Жан Экиян в Nouvelles Armenie, в базилике Сен-Дени у могилы последнего киликийского царя Левона V Лузиньяна была проведена экуменическая молитва по жертвам всех геноцидов: Геноцида армян и других христианских народов в Османской империи, геноцида народа тутси, Холокоста. На церемонии присутствовали постоянный представитель Армении в ЮНЕСКО Левон Саян, сотрудник посольства Греции Костинас, армянский дипломат Ваагн Атабекян, президент кипрской общины Франции Евагорас Мавроматис, президент греческой общины Парижа Мишель Какурос, Жан Арслан – глава сирийского общества и глава Ассоциации ассиро-халдеев Даниэль Огюст.

На мероприятии также присутствовали потомки киликийского царя - Филипп Ру де Лузиньян с семьей.

Открыл церемонию кюре Жан-Марк Данти, который призвал молиться за тех, кто преследует нас, потому что убийство другого человека – это самоубийство. Выступавшие от всех общин призвали собравшихся воздать должную память более чем 2 миллионам жертв варварства Османской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже прошла церемония памяти жертв христианских погромов в Османской империи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.