В Париже солдата пырнул ножом североафриканец в белой тунике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2013 года

В Париже в минувшую субботу совершено нападение на военнослужащего: его пырнул ножом в шею неизвестный. Судя по записи камер наблюдения - выходец из Северной Африки, одетый в белую тунику. Британскую Sky News инцидент заставил вспомнить убийство джихадистами солдата Ли Ригби в Лондоне, а также тот факт, что операция французских военных в Мали была направлена против исламских экстремистов. Накануне Франция начала выводить свои войска из этой африканской страны.

Инцидент произошел в деловом районе Дефанс на западе французской столицы, когда солдат и двое его товарищей патрулировали станцию метрополитена в рамках антитеррористических мероприятий. Неизвестный подошел со спины и нанес удар ножом в шею, после чего скрылся. Жизнь 23-летнего военнослужащего - вне опасности, отмечает "Интерфакс".

Полиция продолжает поиски нападавшего. По данным источников в полиции, на солдата напал бородатыймужчина североафриканской внешности в белой тунике до пола, ему около 35 лет.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти не исключаютвозможную связь между этим нападением и убийством британскоговоеннослужащего в минувшую среду в Лондоне: "Связь возможна, мы изучим все обстоятельства". При этом французский лидер предостерег от скоропалительных выводов.

Французские службы безопасности находятся в состоянии повышеннойготовности с января этого года - после начала французской военнойоперации против исламистов на севере Мали.

Ранее президент Олланд заявил, что французские власти всерьезвосприняли призыв "Аль-Каиды в арабском Магрибе" ко всем мусульманамосуществлять нападения на Францию и ее представителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже солдата пырнул ножом североафриканец в белой тунике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.