В Париже с молотка ушло последнее стихотворение Высоцкого за 200 тысяч евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2015 года

В Париже прошел аукцион под названием «Воспоминания о Владимире Высоцком и Марине Влади», на котором были выставлены их личные вещи. Всего в каталоге, подготовленном аукционным домом Drouot, были описаны 197 лотов. Среди прочего - последнее стихотворение Высоцкого и его посмертная маска, которые ушли с молотка за 200 и 55 тысяч евро соответственно, передает ТАСС.

Французская актриса русского происхождения, бывшая женой актера, поэта и певца Владимира Высоцкого, Марина Влади выставила на торги несколько вещей, связывающих ее с поэтом, а также личную коллекцию предметов искусства. Это решение она объяснила необходимостью переехать в маленькую квартиру поближе к сыну и усталостью от тягот воспоминаний.

Влади решила продать старинные издания Мольера, Корнеля, Мариво, Данте, книги с иллюстрациями Шагала, Дали, Пикассо и других мастеров, рисунки и гравюры Михаила и Доротеи Шемякиных, работы современных французских художников и карикатуристов, картины и скульптуры русских мастеров, фотографии - свои и Высоцкого, ювелирные украшения, иконы и сувениры.

Особого внимания заслуживает выставленная на аукцион бронзовая посмертная маска великого мужа Марины Влади. Изначально предполагалось, что ее стоимость может составить 30-50 тысяч евро. Как известно, одна из гипсовых масок поэта, снятая в присутствии Влади, была украдена у скульптора Юрия Васильева, судьба двух других неизвестна. Что же касается масок из сплава бронзы с серебром, то одна из них была увезена Мариной Влади в Париж, вторая хранилась у друга Высоцкого Артура Макарова, а третья находилась в кабинете Юрия Любимова на Таганке.

Также особое внимание привлек трамвайный билет, на котором Высоцкий написал свое последнее стихотворение 11 июня 1980 года. Стоимость этого лота предварительно была оценена в 10-15 тысяч евро, однако покупателю пришлось заплатить 200 тысяч евро, чтобы заполучить стихотворение.

И снизу лед, и сверху - маюсь между:

Пробить ли верх иль пробуравить низ?

Конечно, всплыть и не терять надежду!

А там - за дело в ожиданьи виз.

Лед надо мною - надломись и тресни!

Я весь в поту, хоть я не от сохи.

Вернусь к тебе, как корабли из песни,

Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним, -

Я жив, тобой и Господом храним.

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,

Мне будет чем ответить перед Ним.

Театр на Таганке, в котором работал Высоцкий, Министерство культуры РФ и другие официальные российские структуры не выразили желания покупать выставленные на аукцион вещи актера и поэта, отмечает агентство «Интерфакс». Сын Высоцкого Никита выражал желание купить автограф последнего стихотворения отца.

По информации радиостанции «Коммерсант FM», большинство участников аукциона составили французские меценаты и коллекционеры. «Речь идет о том, что аукцион обозначен именно как наследие, как коллекция Марины Влади, связанная с ее воспоминаниями, вещи, которые не только связаны с Высоцким, там есть и некие памятные вещи, которые напоминают о ее дружбе с Годаром, с другими представителями культуры и искусства Франции», - уточнила корреспондент радиостанции.

Марина Влади - третья жена Высоцкого. Они поженились в 1970 году. Влади - автор книги воспоминаний «Владимир, или прерванный полет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже с молотка ушло последнее стихотворение Высоцкого за 200 тысяч евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.