В Париже участники рабочего совещания по Сирии призвали к бойкоту официального Дамаска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

Участники рабочего совещания по Сирии в Париже призвали к бойкоту официального Дамаска. Особое недовольство представители стран из “Группы друзей Сирии” выразили продолжающейся финансовой и военной помощью властям САР.

“Необходимо еще больше изолировать сирийский режим, - говорится в принятом по итогам встречи коммюнике. - Мы категорически осуждаем всяческую поддержку - финансовую помощь и, особенно, продолжающиеся поставки вооружений”.

В документе прямо не указываются страны, которым адресован упрек “друзей Сирии”. Однако, как отмечает агентство Франс Пресс, речь идет, в первую очередь, о России, которая во встрече не участвовала.

Помимо Москвы, приглашение направить своих эмиссаров во французскую столицу отклонили также соседние с Сирией Ливан и Ирак.

В целом в совещании в Париже приняли участие представители около пятидесяти государств, а также стран ЕС и ЛАГ.

Лейтмотивом дискуссий стала необходимость ужесточения санкций в отношении Дамаска. Глава МИД Франции Ален Жюппе констатировал, что подобная политика позволила сократить заграничные авуары Сирии наполовину.

Энергетический пакет санкций привел к сокращению экспорта сирийской нефти на 30%, отмечают эксперты.

“Только таким образом можно положить конец репрессиям так, чтобы в стране мог начаться демократический процесс передачи власти”, - считают во французском внешнеполитическом ведомстве.

Следующая рабочая встреча по санкциям состоится в мае в Вашингтоне, сообщили участники совещания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже участники рабочего совещания по Сирии призвали к бойкоту официального Дамаска», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.